Мнения 10 июня 2013 г. 15:37

Автомобилей после введения платной парковки внутри Бульварного кольца стало на 25% меньше – столичные власти

В свою очередь доходность парковок в бизнес-центрах и ТЦ выросла также на 25%, уверяют эксперты

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - За первые десять дней с момента введения платной парковки в пределах Бульварного кольца в Москве автомобилей в центре города стало на 25% меньше, заявил генеральный директор ГКУ "Администратор Московского парковочного пространства" Игорь Кузнецов.

"Мы пока собираем статистику, но в целом можно сказать, что более 25% автомобилистов приняли решение не въезжать в Бульварное кольцо", - сказал И.Кузнецов журналистам в понедельник.

По его словам, горожане либо пересаживаются на общественный транспорт, либо изменяют свой порядок встреч.

"Ранее парковки были загружены на 150%, на сегодняшний день средняя загрузка в рабочее время составляет не более 60%", - подчеркнул И.Кузнецов.

В свою очередь, эксперты рынка, рассказали "Интерфаксу", что с появлением системы платных парковок увеличился спрос на машиноместа, предусмотренные в бизнес-центрах и торговых комплексах.

По оценкам «НДВ-Недвижимость», спрос на данные парковочные места уже превышает предложение. В результате, доходность от сдачи машиномест в аренду увеличилась на 25%.

"Новые правила парковки, я уверена, позволят переломить сложившуюся тенденцию на рынке. Я имею в виду ситуацию, когда девелоперы сокращают число машиномест в паркингах из-за низкой ликвидности таких площадей. Однако теперь такая практика должна исчезнуть, вместе с ростом стоимости аренды машиномест и, соответственно, их доходности", - уверена руководитель департамента коммерческой недвижимости компании Евгения Борзова.

При этом эксперты отмечают, что ведение платных парковок в центре Москвы не сказалось на стоимости аренды коммерческих помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще