Мнения 25 ноября 2013 г. 12:03

Рынок жилья может отреагировать на отзыв лицензии у "Мастер-Банка" - Алексей Болдин

Генеральный директор компании "Магистрат" рассказал о том, как нестабильность банковской системы отразится на рынке недвижимости

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - 20 ноября приказом Центрального банка России у коммерческого банка "Мастер-Банк" отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Вполне вероятно, последует и дальнейшая санация кредитных учреждений. Не исключено, что это снизит доверие к банковской системе, что повлияет на рынок недвижимости, считает генеральный директор компании "Магистрат" (генеральный риэлтор ГК "ИНТЕКО") Алексей Болдин.

Эксперт напомнил, что "Мастер Банк" входит в первую сотню российских банков по размеру активов и владеет одной из крупнейших в стране сетей банкоматов. В настоящее время в его офисах проводятся обыски с выемкой документации. Оперативные мероприятия ведутся в рамках возбужденного уголовного дела по подозрению в незаконном обналичивании 2 млрд рублей. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, банк "был вовлечен в обслуживание теневой сети экономики и незаконного оборота".

Банкоматы "Мастер-Банка" не работают, снять наличные в его отделениях невозможно, все операции заблокированы. Не беспокоиться могут только те клиенты учреждения, размер вклада которых не превышал 700 тыс. рублей - возврат их сбережений застрахован государством. А вот судьба денег тех, чьи вложения превышают указанную сумму, выглядит, по меньшей мере, туманно...

Глава компании отмечает, что "Мастер-Банк" до недавнего времени производил впечатление достаточно стабильно работающего кредитного учреждения. Более того, согласно одному из известных рейтингов, в текущем году он занял второе место в списке "самых надежных" банков. И то, что у него отозвали лицензию, очень неожиданно для простых граждан.

Всем известно, рынок недвижимости - один из наиболее важных индикаторов стабильности экономической и политической ситуации в стране и он не может не отреагировать на происшедшее.

Однако эксперт уверен, что спада покупательской активности в связи с отзывом лицензии у "Мастер-банка" точно ожидать не стоит. Число граждан, планировавших на ближайшее время покупку квартиры и ставших заложниками указанных обстоятельств, незначительно, и вряд ли сможет повлиять на рынок в целом.

Зато произошедшее вполне способно вызвать всплеск опасений людей за сохранность их вкладов в негосударственных банках. В случае, если ситуация усугубится за счет других негативных макроэкономических явлений, некоторая часть вкладчиков действительно станет искать альтернативные варианты сохранения своих сбережений.

В подобных обстоятельствах ценность недвижимости, как наиболее надежного, а при правильном подходе, и наиболее выгодного инструмента вложения капитала, многократно возрастает. Грамотно выбранный жилой объект может принести соинвестору от 10 до 25% годовых. При этом риски вкладчика, если строительство ведется крупным, заслуживающим доверия девелопером, минимальны, отмечает эксперт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще