Мнения 26 декабря 2013 г. 13:56

Страхование ответственности застройщиков не скажется на стоимости жилья в Москве - Тимофеев

Рост издержек при строительстве жилья на 2-3% не скажется на итоговой стоимости

Москва. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Введение обязательств страхования гражданской ответственности застройщиков, не скажется на стоимости жилья в Москве, сообщил в четверг в интервью на телеканале "Москва-24" председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

"Москва очень привлекательный город для инвесторов, в том числе и в строительстве жилья. Доходность таких проектов очень высока, поэтому стоимость жилья определяется скорее не себестоимостью объекта, а конъюнктурой рынка", - сказал К.Тимофеев.

Он пояснил, что именно поэтому рост издержек при строительстве жилья с привлечением средств соинвесторов на 2-3% не скажется на итоговой стоимости.

"Думаю даже наоборот, инвестор, который предоставит дополнительные гарантии, будет более привлекательным для граждан", - сказал председатель комитета.

Он напомнил, что с 2014 года начинает действовать новый механизм - институт страхования гражданской ответственности застройщиков. Его главная задача - защитить денежные средства граждан и отсеять недобросовестных застройщиков, заинтересованных в сиюминутной прибыли, а не в работе на перспективу.

"Прежде чем взять деньги с гражданина, профессиональный застройщик - а мы все стремимся к тому, чтобы на нашем рынке работали профессионалы, - должен будет эти деньги защитить", - пояснил председатель Москомстройинвеста.

Сделать это застройщик может тремя способами. Первый путь - банковское поручительство, что может быть актуально для застройщиков, которые входят в крупные финансовые группы. Второй вариант - обычный договор страхования, а третий - заключить договор страхования с Обществом взаимного страхования (ОВС).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще