Мнения 10 января 2014 г. 15:38

Для разработки проекта детсада и школы под одной крышей потребуется 1,5 года – Куров

Объединение детсада и начальной школы позволит сэкономить до 25% на строительстве

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Для выполнения поручения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по строительству детсадов и начальных школ под одной крышей необходимы более реалистичные сроки - 1-1,5 года, считает управляющий партнер Civil Architects Данил Куров.

Ранее сообщалось, что 9 января премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки, Минстрою и главам регионов до 31 марта решить вопрос о строительстве зданий, которые будут использоваться в качестве и детского сада, и начальной школы.

По словам Д.Курова, 95% общеобразовательных школ и муниципальных детских садов сложно назвать комфортными и функциональными с точки зрения использования, привлекательными с визуальной точки зрения и продуманными с точки зрения внутреннего планирования помещений.

"Несколько странно ожидать, что при подобном среднем уровне проектирования объектов школьного и дошкольного образования мы сможем увидеть качественные проекты школ нового типа уже к 15 апреля 2014 года. К решению данного вопроса нужно подходить более фундаментально", - считает эксперт.

По его мнению, реализацию подобных проектов нужно проводить комплексно - сначала привлекать специалистов для разработки и внедрения новой системы образования, а уже потом давать технологическое задание архитекторам по проектированию новой концепции здания.

"Сделать это за 2,5 месяца - нереалистично", - отмечает Д.Куров.

Плюсом этой инициативы, по его мнению, является то, что 17-летние подростки не будут пересекаться с первоклассниками, а пространства для учебы и отдыха для тех и других должны разрабатываться в соответствие с их возрастными особенностями и требованиями учебного процесса.

Он также отмечает, что еще одним плюсом объединения детсада и начальной школы станет то, что в долгосрочной перспективе за счет этого можно экономить до 20% бюджетных средств, выделяемых на проектирование, и до 25% - на строительство детских образовательных учреждений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще