Мнения 3 марта 2014 г. 15:51

Только рынок недвижимости сможет инициировать появление арендного жилья в России

Руководитель Москомстройинвеста считает, что строить сегодня арендное жилье в России - это меценатство

Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев считает, что строительство арендного жилья как бизнес пока не интересно российским девелоперам. По его мнению, экономика строительства доходных домов пока не выгодна для девелопера, поэтому появление массового арендного жилья может регулировать только сам рынок недвижимости.

"Если строить доходный дом и сдавать его в аренду, экономика не получится никогда. Ведь строительство недешевое, а арендные платежи не окупают амортизацию, не окупают банковский кредит. А строить на собственные деньги - это меценатство", - сказал К. Тимофеев в интервью "Интерфаксу".

По его словам, доходные дома как бизнес возможны при такой модели, когда инвестор будет брать в управление сразу несколько доходных домов.

"Некоторые инвесторы пытаются строить арендные дома, но массовое их строительство сдерживает то, что рентабельность на других проектах гораздо выше. Если рентабельность жилого дома составляет от 30% до 300% за проект, то рентабельность доходного дома 12-13%. Закрепить законодательно, что землю под доходный дом власти будут отдавать бесплатно, тоже нельзя. Только рынок может регулировать", - считает К. Тимофеев.

По его словам, строительство и управление апартаментами интересный с этой точки зрения бизнес.

"Девелопер строит апартаменты, потом продает их, а затем берет в управление. Инвестору гарантируется доход, а кроме этого растет и капитализация", - добавил Тимофеев.

Как заявил в конце декабря руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин, изменения в Жилищный кодекс, вводящие понятие арендного жилья, будут внесены в 2014 году.

"На федеральном уровне сейчас разработан закон, будут внесены изменения в Жилищный кодекс. Следующий год будет решающим. Будем строить арендное жилье", - сказал С.Левкин журналистам во время Московского урбанистического форума.

Руководитель департамента добавил, что необходимо создавать рынок арендного жилья через привлечение инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще