Мнения 24 марта 2014 г. 14:35

Апартаменты не могут быть альтернативой арендному жилью - Сергей Левкин

В словосочетании "арендное жилье" главным является "жилье", а апартаменты представляют собой гостиницы, отметил руководитель департамента градостроительной политики

Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Апартаменты не могут заменить арендное жилье, так как, по сути, являются гостиницей, заявил руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

"Апартаменты не могут быть альтернативой арендному жилью, поскольку в словосочетании "арендное жилье" главным является "жилье". Строительство апартаментов определяется как "номер высшей категории в объектах гостиничного типа", то есть это гостиница, где есть набор помещений и площадь не менее 40 квадратных метров", - сказал С.Левкин на пресс-конференции в рамках выставки "Недвижимость 2014" в четверг.

По его словам, учитывая, что апартаменты не являются жилым помещением, они не обеспечиваются социальной инфраструктурой по московским градостроительным нормам.

"Поэтому они никак не могут заменить собой арендное жилье. Это гостиница и номера в гостиницах. Они могут соответствовать по площадям и по набору помещений жилому, но жилым они не являются", - сказал С.Левкин.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявлял о планах столичных властей обязать компании, строящие апартаменты, возводить рядом всю социальную инфраструктуру, обязательную при возведении жилья.

"В настоящее время мы ведем активную работу с Минстроем по нормативной проработке понятия "апартаменты". Эта работа ведется и на уровне правительства Москвы", - сказал М. Хуснуллин.

Он пояснил, что по существующему законодательству при строительстве жилья застройщик обязан возвести определенный объем социальной инфраструктуры, а при строительстве апартаментов - нет.

"Мы хотим в ближайшее время принять всю нормативную документацию, которая обязала бы застройщика апартаментов строить такой же объем социальной инфраструктуры, как и застройщика жилья", - сказал заммэра.

При этом в настоящее время разрабатываются изменения в законодательство, которые позволят строить в городе арендное жилье.

"В первом чтении в Госдуме внесен законопроект об изменении в Жилищный кодекс и другие акты, - там наконец вносится понимание, что такое арендное жилье, устанавливаются взаимоотношение между государством, инвестором и арендатором, дальнейшая эксплуатация такого жилья, появляются возможные преференции для инвестора", - отметил С.Левкин. "Принятие законопроекта планируется в конце весенней сессии 2014 года", - сообщил он в рамках выставки "Недвижимость 2014".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще