Мнения 7 августа 2014 г. 15:34

Со сговорами на торгах должна бороться не только власть, но и бизнес - Геннадий Дегтев

Глава департамента Москвы по конкурентной политике считает, что бизнес-сообщество должно не только критиковать власти в этом вопросе, но и занимать активную позицию

Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Руководитель департамента Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев призвал бизнес-сообщество столицы бороться со сговорами на торгах.

"Нетерпимость к такого рода явлению как сговор должна быть не только заботой власти, но и самих предпринимателей. Критиковать власть можно бесконечно. Но и бизнес-сообщество должно иметь позицию в отношении честных торгов и активно противодействовать противозаконным действиям", - цитирует пресс-служба руководителя департамента.

Г.Дегтев пообещал, что в третьем квартале 2014 года будут названы недобросовестные участники рынка, которые "грешат" участием в конкурсных процедурах с одинаковых ip-адресов или обращаются с идентично заполненными заявками.

"Над пресечением сговоров правительство Москвы сегодня работает в тесном сотрудничестве с антимонопольным ведомством столицы, МВД, ФСБ и электронными площадками. Но к этому должен подключиться и бизнес, а также профессиональные сообщества, представляющие его интересы. Выстраивание схем сговора сам бизнес должен воспринимать как признак плохого тона. Если компания использует такие методы, есть большие сомнения в том, что она готова безукоризненно исполнять условия контракта и прозрачно управлять объектом, если речь идет о приобретении недвижимости", - подчеркнул Г.Дегтев.

Управлением ФАС по Москве за 2013 и первое полугодие 2014 года доказаны картельные соглашения по 119 аукционам в электронной форме. Участниками картельных сговоров были установлены 110 хозяйствующих субъектов.

В соответствии со ст. 14.32 КоАП РФ штраф составляет от 10 до 50% от стоимости торгов. По информации московского управления ФАС, с начала этого года выдано 36 предписаний, сумма наложенных штрафов составила 232 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще