Мнения 7 октября 2014 г. 17:53

Андрей Перегудов: "Трудные времена - не причина замораживания бизнеса"

Руководитель проекта "ВТБ Арена парк" поделился стратегией реализации офисных площадей на снижающемся рынке

Мюнхен. 7 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Офисная часть квартала московского проекта "ВТБ Арена парк" анонсирована на международной выставке ExpoReal в Мюнхене. О том, почему это было сделано в период спада активности арендаторов, "Интерфаксу" рассказал старший вице-президент Банка ВТБ, руководитель проекта "ВТБ Арена парк" Андрей Перегудов.

Трудные времена - не причина замораживания бизнеса. Московский рынок пережил уже не один кризис. Очень интересная ситуация сложилась сейчас на рынке. Даже те компании, которые уже занимают какие-то офисы, задаются вопросом о правильности своей арендной ставки, о правильности выбора места их расположения. Происходит переоценка ценностей. Я считаю, что это очень хороший момент, который мы обязательно используем, - когда все начинает меняться, все начинает двигаться. У таких маленьких уютных проектов, удачно расположенных в хороших местах с хорошей инфраструктурой, больше шансов получить арендаторов, которые хотят переехать или объединить свои структуры в рамках одного здания, улучшить качество расположения офиса.

Мы - проект нового поколения, поэтому у нас здесь появляются хорошие перспективы, так как становятся очевидными наши серьезные преимущества. Например, 9000 кв.м. это прекрасный размер для представительского офиса или штаб-квартиры небольшой иностранной компании, руководство которой решило найти качественный представительский офис по хорошей ставке в прекрасном месте.

Кроме того, год успешной реализации апартаментов в рамках проекта "ВТБ Арена парк" позволил грамотно спозиционировать проект на рынке. Его узнаваемость настолько велика, а преимущества настолько очевидны уже для всех, что нам для старта реализации офисной части даже не понадобилась никакая специальная рекламная кампания. Мы только объявили, а интерес уже есть. Ведутся переговоры с довольно крупными компаниями. На этом рынке сдать здание целиком в аренду - процесс небыстрый, как правило, занимает несколько месяцев.

В то время как некоторые девелоперы пытаются достичь большей коммерческой эффективности за счет сдачи в аренду помещений более мелкой нарезки. Такой подход больше похож на погоню за последним шансом, - когда ничего не продается оптом, пытаются хоть что-то компенсировать розницей. Управлять такими мелкими кусочками потом гораздо сложнее и рискованнее. Я уверен, что мы этого избежим, у проекта "ВТБ Арена парк" другая стратегия. Да, возможно для каких-то девелоперов такой подход будет выходом, но мы станем традиционными "ландлордами", а впоследствии, через несколько лет, продавцами этой стабилизированной недвижимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще