Мнения 22 октября 2014 г. 14:43

Жителям исторического центра не стоит бояться налога на недвижимость - Владимир Зимохин

Налог будет рассчитываться вне зависимости от того, располагается ли такой объект в пределах Садового кольца, в пределах ТТК или в пределах МКАД, напоминает заместитель руководителя юридического департамента компании "НДВ-Недвижимость"

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Налог на недвижимость будет рассчитываться, исходя исключительно из кадастровой стоимости квартиры вне зависимости от того, располагается ли такой объект в пределах Садового кольца, в пределах ТТК или в пределах МКАД, напоминает заместитель руководителя юридического департамента компании "НДВ-Недвижимость" Владимир Зимохин.

Эксперт подчеркивает, что налогом будет облагаться кадастровая стоимость квартиры, а не ее местоположение. (Кроме того, каждый собственник имеет право на налоговый вычет в размере 20 квадратных метров общей площади одной квартиры.)

Следует учитывать, что и в зависимости от кадастровой стоимости налог будет исчисляться по разным ставкам. При стоимости квартир до 10 млн рублей ставка будет составлять 0,1%. Для квартир стоимостью от 10 до 20 млн рублей - 0,15%, для квартир стоимостью от 20 до 50 млн - 0,2%, для квартир стоимостью от 50 до 300 млн - 0,3%, для квартир стоимостью свыше 300 млн рублей - 2%.

Рассмотрим ситуацию на примере расчета налога для 2-комнатной квартиры, расположенной вблизи МКАД, площадью 50,2 кв. м, где раньше хозяева платили налог в размере 566 рублей в год. Сейчас, с учетом кадастровой стоимости квартиры в размере 6 599 802 рубля, налог по ставке 0,1% с учетом необлагаемых 20 кв. м площади квартиры составит уже 3970 рублей 40 копеек. То есть, размер суммы налога может увеличиться чуть больше чем в 7 раз.

Для квартир стоимостью от 20 до 50 млн рублей ставка налога может вырасти от 10 до 20 раз к 2020 году (такие квартиры как правило расположены ближе к историческому центру). Однако в переходный период, в первый год увеличение составит от 2 до 5 раз, то есть в размере 20% от предполагаемой налоговой нагрузки, во 2-й год - 40%, в 3-й год - 60%, в 4-й год - 80 %, в 5-й год - 100%.

Для квартир "средней" полосы, то есть примерно посередине между ТТК и МКАД стоимостью от 10 до 20 млн рублей, вероятно, увеличение составит от 5 до 15 раз.

Для квартир, расположенных вблизи МКАД, стоимостью до 10 млн рублей, увеличение может составить от 3 до 10 раз.

При этом следует учитывать, что значительное увеличение больше справедливо для домов старой постройки, где налог за счет небольшой инвентаризационной стоимости был минимальным.

Также следует учитывать, что и у МКАД могут располагаться квартиры, обладающие значительной кадастровой стоимостью.

Что касается потенциального влияния нового подхода к налогообложению на покупательную способность, то, по мнению эксперта, это возможно лишь в том случае, если потенциального покупателя отпугнет именно размер налога, который ему придется платить каждый год, а также в том случае, если налог сможет в значительной степени уменьшить возможную "инвестиционную" привлекательность квартир.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще