Мнения 12 ноября 2014 г. 14:35

Рост курса валют не окажет значительного влияния на столичную строительную отрасль, но спад инвестиций возможен – Марат Хуснуллин

Ситуация с валютой отпугнет только иностранных инвесторов, считает заммэра

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Рост курсов валют значительного влияния на строительную отрасль в Москве не окажет, сообщил на VI семинаре "Диалог с инвестором" заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Дело в том, что доля импортных товаров в строительстве недвижимости, даже в самых сложных проектах, не превышает 5-10%.

Поэтому, когда спрашивают, как повлияет стоимость валюты непосредственно на стройку, я отвечаю: особо не повлияет

Вместе с тем, некоторые материалы все же подорожают. Но в общем объеме стройматериалов они ничтожно малы.

Мы никогда к курсам валют не привязывались в строительстве.

Вместе с тем, в следующем году может ощущаться спад в инвестициях в строительную сферу города Москвы.

Пока этой тенденции власти не видят. Это объясняется большой денежной массой реализуемых проектов. Но спад, безусловно, будет и будет ощущаться в 2015 году.

Иностранные инвесторы также продолжают присутствовать на московском рынке.

И мы стараемся всех иностранцев, кто заинтересован в этом, привлечь на этот рынок, но ситуация с валютой иностранных инвесторов отпугнет. В то же время, я вижу появление активности российских инвесторов-компаний на московском рынке.

При этом, темпы ввода недвижимости в столичном регионе не замедляются. С начала года в Москве введено более 6 млн кв.м недвижимости, в том числе около 2 млн кв.м. жилья. Всего же по итогам этого года мы планируем сдать не менее 8,7 млн кв.м.

При этом, стоит отметить, что от общего планируемого объема ввода недвижимости около 1,7 млн кв.м придется на территории промышленных и коммунальных зон.

Кроме того, у нас большой объем переходящих объектов на последующие годы. Мы планируем, что и в 2015 году ввод недвижимости составит порядка 8-9 млн кв.м недвижимости".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще