Ажиотажный спрос на жилье говорит не только о желании сохранить средства — Дмитрий Коновалов

27 ноября 2014, 14:13

Генеральный директор компании TEKTA GROUP считает, что такой спрос говорит и о надежности рынка недвижимости, его ликвидности и перспективности

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — В существующей сложной экономической ситуации сложно делать прогнозы относительно будущего рынка недвижимости. Однако большинство участников считает, что сложности — это шанс на оздоровление. Генеральный директор компании TEKTA GROUP Дмитрий Коновалов — из числа оптимистов.

"Нестабильный и богатый на события 2014 год станет рекордным по количеству сделок по купле-продаже жилья. Это является следствием желания людей сохранить сбережения и говорит, в первую очередь, о надежности рынка недвижимости, его ликвидности и перспективности.

В сегодняшней непростой ситуации рынок недвижимости будет переживать примерно то же самое, что и в 2008 году: он, скорее всего, просядет на 10-20%, с него уйдут небольшие компании, значительно сократится количество ипотечных программ в силу повышения ставок по кредитам, но в целом, все останется на своих местах.

Но для того, чтобы сохранить свои позиции на рынке в ситуации кризиса девелоперам нужно гибко реагировать на меняющуюся ситуацию, активно использовать акции, скидки и программы лояльности, и, конечно, заботиться о репутации надежного застройщика. В кризисной ситуации покупатели, желая сохранить свои средства через приобретение недвижимости, будут ориентироваться, в первую очередь, на стабильные компании с реализованными проектами, готовые предложить лучшие условия покупки.

Еще одной тенденцией года стало сокращение ипотечных программ и выгодных условий кредитования, которые банки готовы предложить населению. В этой ситуации скидки и собственные кредитные программы застройщиков, а также рассрочка поможет выделить компанию на рынке и привлечь к ней лояльность покупателей".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка