Мнения 26 января 2015 г. 12:29

Ситуация с валютной ипотекой может быть взрывоопасной - Павел Медведев

По словам финансового омбудсмена, ситуация с просрочкой задолженности в валюте очень быстро ухудшается

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительству необходимо в ближайшее время принять программу помощи ипотечным заемщикам, которые взяли кредит в валюте, заявил на пресс-конференции в понедельник финансовый омбудсмен Павел Медведев.

"Мне кажется правительство излишне спокойно в ситуации, которая может быть взрывоопасной. Моя цель не прийти (на пресс-конференцию - ИФ) и предсказать будущее, а побудить правительство принять определенные решения", - заявил он.

Он отметил, что у России накоплен прекрасный опыт помощи ипотечным заемщикам.

"При кризисе 2009-2010 годов практически все заемщики попали в трудное положение. Но была разработана правительственная программа, которая спасла львиную долю заемщиков. И сейчас было бы разумно такую программу создать", - заявил он.

По его словам, ситуация с просрочкой задолженности в валюте очень быстро ухудшается.

"Ситуация очень тяжелая. Данные на 1 ноября 2014 года. Если ситуация с просрочкой рублевой ипотеки за год улучшилась с 1%, до 0,8%, то просрочка по валютной ипотеке увеличилась за год с 12,7% до 14,2%", - сообщил П. Медведев.

Он подчеркнул, что в эту цифру попадают только те просроченные кредиты, которые не обслуживаются более 90 дней. То есть реальная цифра просрочек, по его словам, может быть гораздо больше.

Омбудсмен отметил, что пока еще предпринимаются некоторые шаги, которые могли бы сохранить платежную дисциплину на должном уровне.

"Как известно полностью принят так называемый закон о банкротстве физических лиц, закон о реструктуризации долга. Однако этот закон, к сожалению, вступает в силу только в середине года. И то это большое достижение, поскольку изначально планировалось, что он вступит в силу только в начале следующего года", - заявил П. Медведев.

По его мнению, такое оттягивание совершенно неудовлетворительно. "Просрочка очень быстро нарастает. Если бы раньше вступил в силу закон о банкротстве физических лиц, судьям можно было бы дать в руке этот инструмент реструктуризации", - прокомментировал он.

"На самом деле уже сегодня нужно было бы сесть за круглый стол, где был бы представитель Министерства финансов, где должны быть представители банковского сообщества и заемщиков. И, скорее всего, я бы собрал круглый стол не только для валютных заемщиков", - заключил финансовый омбудсмен.

Ранее сообщалось, что российские банки изучают опубликованные в пятницу рекомендации Банка России по реструктуризации валютной ипотеки. Стремительное ослабление рубля создало проблемы с обслуживанием долга для заемщиков, которые взяли ипотеку в иностранной валюте. ЦБ РФ в пятницу опубликовал рекомендации банкам реструктурировать валютную ипотеку по курсу на 1 октября прошлого года, а также применять ставки, соизмеримые со ставками по выдаваемым банками жилищным ипотечным кредитам в рублях.

По состоянию на 1 октября официальный курс рубля к доллару составлял 39,38 руб./$1, к евро - 49,98 руб./EUR1. Рекомендуемый ЦБ валютный курс намного ниже нынешних уровней. Для примера, в пятницу, 23 января, доллар торгуется в районе отметки 64 рубля, евро - 72 рубля.

Объем задолженности по ипотечным кредитам на 1 ноября 2014 года составил 3,4 трлн рублей, из них в иностранной валюте - 117 млрд рублей (3,5%). За 10 месяцев 2014 года в рублях было выдано 797 тыс. ипотечных кредитов на сумму 1 трлн 380 млрд рублей, в иностранной валюте - 661 кредит на сумму 7 млрд рублей.

Просроченная задолженность по ипотечным кредитам в рублях на ноябрь 2014 года составляла 27 млрд рублей, а ее доля в портфеле этих кредитов с начала года сократилась с 1% до 0,8%. Просроченная задолженность по кредитам в валюте составляла 17 млрд рублей, ее доля с начала года выросла с 12,7% до 14,2%.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще