Мнения 3 февраля 2015 г. 16:49

Объем ипотеки на первичном рынке должен быть 610 млрд руб, чтобы сохранить темпы развития жилья - эксперт

Государство обещает субсидировать 20 млрд, что позволит обеспечить объем выдачи 400 млрд рублей

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Для сохранения темпов развития рынка жилищного строительства в РФ на уровне 2014 года необходимо около 610 млрд руб., рассказал в ходе круглого стола "Рынок недвижимости: стратегии выживания в условиях кризиса" исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Юрий Кормош.

По его словам, примерно 45% от объема выдачи ипотечных кредитов (до кризиса эта сумма составила 1,5 трлн. руб.) было направлено в сегмент первичного жилья. В настоящее время ипотечные кредиты выдаются на гораздо более жестких условиях, что может привести к падению покупательского спроса, и, соответственно, к снижению темпов строительства жилья.

По прогнозам Ю.Кормоша, если программа по субсидированию ипотечного кредитования государством не будет принята, отрасль ждет четырехкратное падение рынка.

Напомним, что накануне на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева было принято решение о субсидировании за счет средств федерального бюджета ставок по ипотечным кредитам. На эти цели предполагается выделить 20 млрд рублей, которые в свою очередь позволят обеспечить объем выдачи ипотеки на первичном рынке в размере 400 млрд рублей.

Собеседник "Интерфакса", знакомый с итогами совещания, сообщил, что речь идет о конечной ставке по ипотеке в размере 13% годовых на покупку жилья на первичном рынке, что существенно ниже ключевой ставки ЦБ РФ - 15%. По его словам, данный вопрос обсуждался с Минфином, но решения о выделении средств пока нет. Минфин от комментариев отказался.

Как рассказал в ходе круглого стола Ю.Кормош, Минстрой совместно с АИЖК будут операторами программы с процентной ставкой на уровне 13% и стоимостью финансирования для банков на уровне 10%.

По мнению эксперта, если данная программа будет принята, это позволит сохранить ипотеку хотя бы на 50% от уровня предыдущего периода. С этой оценкой согласился ранее глава ВТБ 24 Михаил Задорнов, который заявил, что без масштабной поддержки государства объемы выдачи ипотечных кредитов в 2015 году могут сократиться в 2,5 раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще