Мнения 16 марта 2015 г. 15:28

Роль государства в условиях сложного инвестклимата возрастает - Вениамин Голубицкий

По мнению президента ГК "КОРТРОС", сегодня перед ним стоит задача поддержания строительной отрасли на системном уровне

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В сложных экономических условиях строительной отрасли необходима системная поддержка на государственном уровне, рассказал "Интерфаксу" Вениамин Голубицкий, президент ГК "КОРТРОС" в кулуарах конференции "Жилищное строительство и ЖКХ: инвестиционная привлекательность в новых экономических условиях".

"Призывы инвестировать сегодня, на мой взгляд, звучат правильно. Но здесь нужно отметить, что государство предлагает заняться инвестициями в условиях сложного инвестклимата, по сути его (государства - ИФ) роль в это период меняется. Если во вне кризисной ситуации власти могли выбирать в какие сегменты направлять потоки, то сегодня стоит одна задача - поддержать строительную отрасль, поскольку именно она как никакая другая существенным образом влияет и на инвестиционный климат страны и на смежные отрасли, а также на налоговую базу региона.

Поэтому я говорил о том, что государство должно быть озабочено именно поддержкой отрасли, а не теми или иными инвестпроектами. Сегодня нужно поддерживать в целом отрасль и принимать системные решения.

Во-первых, речь идет о поддержке потребителя, потому что именно от него зависит спрос.

Во-вторых, ключевым остается вопрос об ипотечной ставке. Конечно, хотелось бы ставку в пределах 10%, но даже если станет возможной ставка в 12% как предлагает Министр строительства и ЖКХ, Михаил Мень - это уже шаг вперед.

В-третьих, речь идет об инфраструктурной составляющей, которую нужно обязательно решать в кооперации с теми, кто занят бизнесом в сфере ЖКХ и теми, кто занят строительством. Без решения вопросов в сфере ЖКХ новым проектам, новым инвестициям совершенно точно не быть.

И последнее, это налоги. Абсурдно выглядит ситуация, когда год от года по крупным проектам жилищный налог возрастает. То есть получается, что выгоднее строить что-то небольшое примерно за год, чем брать большую территорию и комплексно ее организовывать", - отметил В.Голубицкий.

Говоря о восстановлении строительной отрасли до докризисного уровня, глава компании подчеркнул, что здесь многое зависит от того, как оперативно заработает механизм АИЖК, связанный с ипотекой. По его мнению, при поддержке АИЖК отрасли нужно будет два года для того, чтобы выйти на прежние объемы инвестиций, естественно, если не будет новых макроэкономических потрясений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще