Мнения 23 марта 2015 г. 11:13

Необходимо задуматься о создании санатора для будущих жилых недостроев - Коган

Cанатором может быть и негосударственная компания, считает руководитель Госжилинспекции Московской области

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Властям уже сейчас необходимо задумываться о создании санатора, который будет достраивать жилые дома, недостроенные застройщиками из-за возможного банкротства, считает руководитель Госжилинспекции Московской области, министр Московской области Александр Коган.

Экс-министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью А. Коган отметил, что ситуация, которая складывается сегодня на рынке жилья в России, может привести к появлению объектов незавершенного строительства и как следствие обманутых дольщиков.

"Пройдет 3-4 месяца, и мы столкнемся с проблемой обманутых дольщиков", - заявил в ходе круглого стола "Развитие ипотечного кредитования с использованием возможностей Банка России" А. Коган.

В связи с этим, по его словам, рано или поздно властям придется вернуться к теме создания санатора.

"Будет много проектов незавершенного строительства. Все равно каким-то образом это будет достраиваться. Это надо будет приводить уже в систему", - считает А. Коган.

Он напомнил, что с 15 августа 2011 г. банкротство компаний-застройщиков, привлекающих в жилищное строительство денежные средства граждан, регулируют специальные нормы. В гл. IX Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" они выделены в отдельный параграф (§ 7 "Банкротство застройщиков").

"Нужно уже сейчас понимать, как выкупать те объекты незавершенного строительства через 7 параграф, и понимать, что делать с ними дальше. Хотя бы с точки зрения аналитики и информации", - сказал А. Коган.

По его словам, санатором может выступить не обязательно государственная компания.

"К примеру, АИЖК создало специальное подразделение ОАО "Страховая компания АИЖК", которое занимается перестрахованием тех рисков, от которых страхуется объект незавершенного строительства. Эта организация сможет выступать хотя бы сборщиком информации", - сказал А. Коган.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще