Мнения 1 апреля 2015 г. 17:44

Исторические традиции "ЦДМ на Лубянке" не измерить деньгами - Павел Андреев

По мнению главного архитектора проекта, сохранение исторического наследия всегда делает проект дороже, но это того стоит

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Историческое наследие и традиции присущие знаменитому зданию "Детского мира" в Москве, не измерить деньгами, заявил "Интерфаксу" на открытии "Центрального детского магазина на Лубянке" архитектор проекта Павел Андреев.

Он отметил, что с открытием универмага Москва получила новое общественное пространство, в котором 24 часа в сутки что-то происходит.

"Здесь все происходит не как в торговых центрах, лишенных истории культуры, традиций. Сохранение истории, конечно, удорожает любой проект, но ничего больше не обедняет человека и общество, чем ее уничтожение. Поэтому если это мерить не деньгами, то сохранение исторического наследия всегда стоит того, ведь это часть культуры, которую никогда в жизни не купишь. Оно наживается годами и веками, а утрачивается одномоментно", - сказал П. Андреев.

Он отметил, что к вопросу сохранения исторического наследия надо подходить очень скрупулезно.

"Несмотря на то, что мы занялись только сохранением внешних стен и фасада здания, мы все-таки нашли возможность воссоздания элементов, функциональных вещей и архитектурно-композиционных решений, которые не видны посетителям, непосвященным в профессиональные тонкости. Любая работа подвергается критике и, наверное, не все тут удалось, но все же в своей работе мы постарались развивать ту логику, которая была заложена архитектором Душкиным", - отметил П. Андреев.

Он отметил, что команда заказчика и инвестора создала вокруг проекта реконструкции и реставрации удивительную атмосферу.

"Это не пустые слова, потому что у нашей команды довольно большой опыт работы с разными объектами, и отнюдь не во всех присутствует уникальная атмосфера. Без этого ни силы, ни деньги, ни механизмы не справились бы", - заключил архитектор.

Объект культурного наследия регионального значения 1957 года постройки "Детский мир" на Лубянке закрылся на реконструкцию и реставрацию 1 июля 2008 г. В декабре 2014 года компания "Галс-Девелопмент" завершила все работы по реконструкции и приспособлению "ЦДМ на Лубянке" к современному использованию. 31 марта 2015 года магазин открыли для посетителей. Стоимость строительных и монтажных работ по проекту - около 8 млрд рублей. До реконструкции площадь магазина составляла 54,5 тыс. кв. м, а после реконструкции - 73 тыс. кв. м площадей, из которых арендаторам достанутся 34,4 тыс. кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще