Мнения 15 апреля 2015 г. 16:57

Приватизация имущества Москвы сегодня выгоднее аренды – Геннадий Дегтев

Руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике отметил, что желающих купить городскую недвижимость стало заметно больше

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Бизнес стал больше интересоваться процедурой приватизации имущества города Москвы в связи с изменившимися экономическими условиями, сообщил на пресс-конференции в среду руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

Он уточнил, что по сравнению с первым кварталом прошлого года в первом квартале 2015 года доля приватизации в общем объеме земельно-имущественных торгов, проводимых в Москве, выросла на 60% и составила 72,5% (1,16 млрд. руб.).

"Это связано, прежде всего, с тем, что бизнес интересуется, как капитализировать свои вложения, формировать портфель. Приватизация сегодня становится выгоднее, чем аренда имущества", - сказал Г.Дегтев.

Вместе с тем он согласился, что есть объекты, которые трудно реализовывать в любое время. Среди них - одна из площадок "ЗиЛ", павильон на ВДНХ и ряд других объектов.

Будут готовить к продаже и объекты аренды, которые не пользуются спросом - департамент планирует переводить их под приватизацию. По словам главы ведомства, это поможет решить вопросы малого и среднего бизнеса.

"На сегодняшний день выгодно именно приобретать. Это связано с оценкой и с рублевым эквивалентом этой оценки", - добавил Г.Дегтев.

Чиновник сообщил, что в среднем на каждый выставленный на приватизацию в первом квартале 2015 года лот претендовали 5,2 участника, в то время как на лот, выставленный на аренду, претендовали 3,7 участника.

"Стоит отметить, что среднее превышение стартовой цены составило около 55%, в то время как в предыдущие годы превышение составляло 35-40%", - сказал Г.Дегтев, отметив, что среднее превышение аукционной цены над стартовой составило на торгах по аренде составило 30%.

Всего в торгах на приватизацию имущества приняли участие 475 предпринимателей, против 255 предпринимателей, которые приняли в торгах на право заключения аренды имущества города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще