Мнения 23 июля 2015 г. 11:43

Введение торгового сбора не окажет негативного влияния на бизнес - Сергей Собянин

Введение торгового сбора не окажет негативного влияния на бизнес - Сергей Собянин
Сергей Собянин. Фото: Пресс-служба Правительства Москвы

Мэр Москвы считает, что торговый сбор – это форма легализации малого бизнеса, а не дополнительный налог

Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что введение в столице торгового сбора не окажет негативного влияния на деятельность малого и среднего бизнеса.

"Торговый сбор введен в минимальных объемах и является, по сути дела, символическим", - заявил С.Собянин в интервью радиостанции "Говорит Москва" в четверг. Градоначальник указал на то, что это не платеж, поскольку идет в зачет налога на прибыль.

"Если вы показываете хотя бы копеечку налога на прибыль, то торговый сбор вам вообще не мешает. А если вы вообще ничего не платите, мы говорим: заплати хотя бы копеечку, покажи, что ты живой, что ты работаешь", - сказал С.Собянин.

По его словам, введение торгового сбора - это, по сути, форма легализации малого бизнеса. "Мне кажется, это, скорее, вопрос легализации бизнеса, а не дополнительный налог", - сказал он.

С 1 июля этого года в Москве вступил в силу закон о торговом сборе, под действие которого попали не менее 130 тыс. индивидуальных предпринимателей и предприятий.

"Торговый сбор является фиксированным обязательным платежом для предпринимателей сферы торговли. Его размер зависит от площади объекта, вида торговой деятельности и места размещения. Он будет уплачиваться ежеквартально и засчитываться в счет уплаты региональной части налога на прибыль. В качестве основы для определения ставки торгового сбора была установлена стоимость патента в сфере торговли, используемого предпринимателями. Ставки сбора не превысят стоимость патента по соответствующему виду деятельности", - сообщили "Интерфаксу" в департаменте экономической политики и развития города.

Так, базовая ставка стационарного объекта с торговым залом до 50 кв. м в Центральном округе составит 60 тыс. рублей в квартал, в пределах МКАД вне ЦАО - 30 тыс. рублей, за МКАД - 21 тыс. рублей. Торговый сбор для объектов с торговым залом более 50 кв. м составит размер базовой ставки плюс 50 рублей в квартал за каждый метр сверх 50 кв. м.

Торговый сбор для рынков составит 50 рублей в квартал за кв. м. вне зависимости от их площади и местонахождения в Москве.

Ставка торгового сбора для нестационарных объектов торговли или стационарных, но без торгового зала, составит в ЦАО 81 тыс. рублей в квартал, в пределах МКАД вне ЦАО - 40,5 тыс. рублей, за МКАД - 28,35 тыс. рублей.

В то же время, сбор не будет применяться в отношении торговли, осуществляемой с использованием вендинговых автоматов, торговли на территории ярмарок и розничных рынков, разносной розничной торговли, осуществляемой в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений. Кроме того, действие сбора не распространяется на торговлю, осуществляемую путем отпуска товаров со склада. От уплаты сбора освобождены предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения.

Также сбор не будет применяться в отношении кинотеатров, музеев, театров, объектов бытовых услуг, где торговля является вспомогательной и занимает небольшую площадь. От сбора освобождена и торговля на территории агрокластеров и в культовых зданиях.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 15 июля, в налоговые органы столицы подано более 35 тыс. уведомлений плательщиков торгового сбора, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента экономической политики и развития Москвы в четверг.

"В среднем на одно уведомление приходится по два торговых объекта. По информации УФНС России по Москве, документы продолжают поступать в основном по почте", - рассказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще