Мнения 28 октября 2015 г. 13:05

Снижение ипотечной ставки до 7% поможет привлечь к покупке жилья арендаторов - Владимир Воронин

Снижение ипотечной ставки до 7% поможет привлечь к покупке жилья арендаторов - Владимир Воронин
Воронин. Фото: Алексей Морозов

По оценке президента ФСК "Лидер", данная мера принесет в строительный сектор Московского региона до 300 млрд рублей

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Снижение ипотечной ставки при помощи господдержки до 7% может привлечь в строительный сектор Московского региона до 300 млрд рублей, сообщил на пресс-конференции президент финансово-строительной корпорации "Лидер" Владимир Воронин.

Он напомнил, что Ассоциация застройщиков Подмосковья обратилась с предложением дальнейшего снижения ипотечной ставки до 7%.

По его словам, это может привлечь в строительную сферу покупателей, которые сегодня арендуют жилье. Таким образом, по его словам, ежемесячный платеж по кредиту за жилье сравняется с ежемесячным платежом за аренду жилья, а это, в свою очередь, может привлечь в строительный сектор до 10% от арендного жилья.

"Это принесет около 300 млрд рублей в Московский регион", - сказал В.Воронин.

В свою очередь сопредседатель общественной организации "Деловая Россия", председатель совета директоров группы компаний "Гранель" Андрей Назаров отметил, что по сравнению с прошлым годом количество людей, имеющих возможность приобрести жилье, снизилось в два раза.

"Нужно существенное снижение ипотечной ставки. Снижение в два раза - это как раз была бы та цифра, которая была бы адекватна ситуации и покупательской способности", - сказал А.Назаров.

Он отметил, что средства на это можно изыскать в федеральном бюджете.

"То, что нет денег в бюджете, это неправда. Есть масса программ, которые показывают меньшую эффективность", - сказал А.Назаров.

По его словам, эти средства можно перенаправить на поддержку спроса в строительной сфере.

В свою очередь министр строительства и ЖКХ Михаил Мень отметил, что о снижении ипотечной ставки до 7% и субсидировании за счет государства можно говорить только после анализа результатов сегодняшней программы субсидирования ипотечной ставки до 12%.

"Это все нужно считать. Мы договорились, что считать будем по итогам в конце года. Не нужно быть большим математиком, чтобы высчитать формулу бюджетной ответственности", - сказал М.Мень.

Он добавил, что ставка по ипотеке, в том числе, будет зависеть и от ключевой ставки ЦБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще