Мнения 12 ноября 2015 г. 14:22

Строительная отрасль России вошла в стадию рецессии – Георгий Остапкович

Строительная отрасль России вошла в стадию рецессии – Георгий Остапкович
Остапкович. Фото: Пресс-служба

Замедление темпов строительства не носит обвальный характер, но позитивных ожиданий на 2016 год нет, считает эксперт

Москва. 12 ноября. ИНТРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительная отрасль России находится в состоянии рецессии, заявил на конференции "Строительная отрасль: тенденции, драйверы, люди" директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ "Высшая школа экономики" Георгий Остапкович.

Он пояснил, что данные результаты были получены на основе анализа данных Росстата, а также ежеквартального опроса топ-менеджмента более 7 тыс. крупных, средних и малых строительных компаний по всей России.

"В сентябре этого года темп роста по строительству составил 90,9%, снизившись по сравнению с аналогичным периодом 2014 года почти на 10%. Правда, если брать период январь-сентябрь 2015 года, темп роста в строительной отрасли составил 91,7%", - сказал Г. Остапкович.

Согласно мировой практике, если шесть месяцев подряд происходит падение темпов производства какой-либо отрасли, то на седьмой месяц можно говорить о рецессии. Таким образом, можно констатировать, что строительная отрасль России вошла в это состояние, пояснил эксперт.

Он отметил, что строительство - это одна из производных экономики России, которая в целом переживает спад. По его словам, среди основных отраслей экономики - промышленности, строительства, торговли, транспорта, сферы услуг - рост отмечается только в сельском хозяйстве, где он составляет 102%.

"Наихудшие показатели у торговли. К сожалению, второе место занимает строительство", - сказал он.

Эксперт пояснил, что данные результаты связаны, прежде всего, с падением инвестиционного и потребительского спроса. По его данным, снижение доходов населения продолжается уже 11 месяцев подряд.

"Население переходит на сберегательно-выборочную модель поведения, отказываясь от товаров длительного пользования. Это касается и жилья", - отметил он. Строительные компании реагируют на это оптимизацией расходов, начиная сокращать кадры, выходя из новых строительных проектов и замораживая текущие стройки.

"Достаточно серьезно идет сокращение численности занятости в строительных организациях, правда это касается только низкоквалифицированных кадров", - подчеркнул Г. Остапкович.

В сравнении со строительной отраслью, промышленность удерживает численность сотрудников за счет административных отпусков и сокращения надбавок. Строительная индустрия, по словам эксперта, таких возможностей не имеет.

"Падение спроса и заказов происходит из-за снижения курса рубля и удорожания оборудования и строительной техники, в том числе в лизинге. Появились российские машины, но они в значительной степени уступают и по гидравлике, и по пневматике, и по электронике зарубежным аналогам. Также они уступают и в эксплуатации. Если в течение 5-6 лет к зарубежным машинам и подходить не надо с точки зрения ремонта, то к отечественным в течение этого периода приходится искать запасные части", - рассказал эксперт.

В целом, по его словам, замедление темпов строительства не носит обвальный характер, но с другой стороны позитивных ожиданий на 2016 год также нет.

"Это снижение типично для таких периодов кризиса. Кривые 1998, 2008 и 2015 годов примерно совпадают", - отметил Г. Остапкович.

Эксперт также обратил внимание на процессы, которые происходят в производстве строительных материалов.

"Последние полгода отрасль стройматериалов - одна из самых депрессивных в промышленности. Производители стройматериалов не надеются на рост активности в строительстве", - отметил эксперт.

Это, по его мнению, отражает производство цемента. "Как работает цемент, так работает и строительство", - сказал Г. Остапкович. Он напомнил, что год назад производство цемента стабильно росло на 10-11%, однако сейчас оно стало резко падать.

Эксперт также обратил внимание на то, что в отрасли существуют компании, которые не испытывают трудности в связи с кризисом.

"Согласно исследованию, на строительном рынке действуют 12-15% строительных организаций, которые инвестируют в модернизацию и инновации, у которых растет спрос. Однако 90% таких организаций аффилированы с государственными структурами и работают с госзаказами и тендерами", - отметил эксперт.

В то же время, по его словам, крупные строительные проекты могут поддержать индустрию с точки зрения объемов производства.

"Активизируется строительство стадионов к Чемпионату мира по футболу в России, которое может дать толчок с точки зрения промышленного производства. В том числе и по металлу", - пояснил эксперт.

С другой стороны, 20% организаций, опрошенных институтом, находятся на грани банкротства, либо работают с отрицательной добавочной стоимостью. "Трудности испытывают не только финансово слабые организации-малыши, но и такие гиганты как "Мостовик", СУ-155", - сказал он.

Г. Остапкович, также отметил появление проблемы несвоевременных расчетов между заказчиком и подрядчиком и рост сметной стоимости.

"Нет практически ни одного объекта, где не произошло бы роста сметной стоимости", - рассказал эксперт, отметив, что вместе с этим происходит задержка выплаты зарплаты рабочим, а также увеличение сроков сдачи объектов.

"25% организаций отмечают падение заказов, однако стоит отметить, что 70% компаний удержали заказы на том же уровне", - сообщил Г. Остапкович.

Эксперт также напомнил о последних данных международного рейтинга Doing business, согласно которому Россия занимает 51 место среди 189 стран.

"За последние 2-3 года Россия сделала значительные шаги", - считает эксперт.

Он напомнил, что одними из важных критериев оценки в рейтинге являются легкость доступа к бизнесу, легкость получения кредита, регистрации предприятия и собственности.

"К типично строительным показателям относятся получение разрешения на строительство, а также подключение к электросетям. Мы пятые в мире по обеспечению контрактов. А по такому критерию, как разрешение на строительство, занимаем 119 место из 189 стран. Гамбия, Доминикана, Фиджи перед нами, зато обогнали Джибути, Танзанию и Конго", - сказал он.

По его мнению, данные показатели обосновываются тем, что при составлении международного рейтинга учитывались только Москва и Санкт Петербург. Эксперт уверен, что данные были бы другими, если учитывались бы и другие города страны.

"Когда делали внутренний опрос по стране, Москва оказалась на 30 месте. Первым был Сургут", - рассказал Г. Остапкович.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще