Мнения 22 декабря 2015 г. 16:57

Сегодня выгоднее вкладываться не в жилье - Александр Шарапов

Сегодня выгоднее вкладываться не в жилье - Александр Шарапов
Шарапов. Фото: Интерфакс

Целесообразно инвестировать в доходную коммерческую недвижимость, считает президент группы Becar

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Средняя цена жилья в Москве с 1992 года по настоящее время выросла в семь раз, рассказал "Интерфаксу" президент группы Becar Александр Шарапов в кулуарах "Рождественского саммита".

По данным эксперта, цена за 1 кв. м. в 1992 году составляла $480, в 2015 году - $3245.

"Если говорить о росте в рублевом эквиваленте, то стоимость недвижимости выросла в 120 раз! Это если учесть, что в 1995 году была деноминация в 1000 раз!", - добавил он.

Эксперт сравнил рост стоимости недвижимости в Москве с ростом цен на золото (4 раза), акции индекса Доу Джонс (7 раз) и нефть (3,5 раза). Получилось, что вложения в недвижимость самые надежные. Таким образом, по соотношению цена/стабильность недвижимость остается безусловным лидером рынка. Так что, считает А.Шарапов, несмотря на падение рынка, сейчас подходящее время инвестировать в недвижимость.

"Сейчас то время, когда "все упало", и самое время инвестировать. Недвижимость в Москве приносит доходность больше, чем в Лондоне и Нью-Йорке. Это 11% годовых", - подчеркнул он.

При этом эксперт отмечает, что целесообразно вкладывать сейчас не в жилую недвижимость, а в доходную коммерческую (апарт-отели, офисы, стрит-ритейл).

"Сейчас выгодно покупать, но с учетом того, что объект уже приносит прибыль. И вам дают цену в 2-3 раза ниже в долларах, чем до кризиса. Пока еще большинство собственников считают, что можно оперировать теми ценами, которые были два года назад. Есть те, кто не готов снижать, в таком случае лучше подождать", - объясняет А.Шарапов.

По его словам, есть и те, "кто смотрит на жизнь реально". В этом случае самое время действовать, заключает А. Шарапов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще