Мнения 24 декабря 2015 г. 13:08

Время для модернизации 214-ФЗ выбрано неудачное - Андрей Назаров

Время для модернизации 214-ФЗ выбрано неудачное - Андрей Назаров
Назаров. Фото: Интерфакс

В нынешних экономических условиях любое изменение может привести к оттоку застройщиков, считает сопредседатель "Деловой России", председатель совета директоров ГК "Гранель"

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Любой федеральный закон требует усовершенствования и модернизации, в том числе и 214-ФЗ, но время для этого выбрано неудачное, считает сопредседатель "Деловой России", председатель совета директоров ГК "Гранель" Андрей Назаров.

"Любое изменение сегодня ставит бизнес в затруднительное положение. И те поправки, которые вносятся сейчас в 214-ФЗ, могут привести к оттоку застройщиков из отрасли", - говорит эксперт.

А.Назаров напомнил, что ужесточение условий уже налицо. "С осени для бизнеса добавились разные сложности, связанные со страхованием (речь о поправках в 214-ФЗ, вступивших в силу с 1 октября 2015 года - ИФ). Было (до принятия поправок - ИФ) почти 50 страховых компаний, которые работали на рынке, то есть риски делили на 50 компаний, потом теоретически после всех уточнений их осталось 20, а реально работают 4, наверное. То есть риски, получается, увеличились в 15 раз. Значит, при сегодняшних сложностях на рынке все риски держат на себе 4 компании".

Эксперт напоминает, что страховые выплаты наступают либо при банкротстве застройщика, либо при изъятии земельного участка по решению суда. И тот и другой случай, по мнению А. Назарова, практически невозможны.

"Когда вообще возникает страховая выплата? Либо по официальному банкротству застройщика, а не к моменту, когда появляются обманутые дольщики. Значит, государство будет заниматься этим раньше", - говорит он. При втором случае, объясняет А.Назаров, никто не будет изымать участок, если дом уже строится.

Он подчеркивает, что данные поправки поставили дольщиков в худшие условия, их интересы по ряду пунктов не учтены. Речь идет о возмещении затрат на строительство улично-дорожной сети, не прилегающей к объекту долевого строительства, на изменения разрешенного использования участка, а также на социальные объекты при передаче их в государственную или муниципальную собственность безвозмездно.

Вызывает у эксперта сомнения и введение эскроу-счетов. "На наш взгляд, они не будут работать, потому что работать в этом варианте невозможно. Первая проблема - открыли эскроу-счет, положили деньги дольщиков, но этими деньгами пользоваться нельзя. Застройщики продают квартиры на 30% дешевле, потому что деньги им дают сегодня, а дом сдастся через 2 года. На эскроу-счет денег попадает на 30% меньше. При этом они там лежат, а застройщик берет в банке деньги под какой-то бешеный процент и начинает ими пользоваться. Тогда проще построить дом и продать его через 2 года на 30% дороже".

Плюс, по мнению А.Назарова, не ясен вопрос гарантии: "Если банк рухнет, кто будет отвечать за эскроу-счета?".

Среди других поправок, которые предлагает внести эксперт, значатся уменьшение процента уставного капитала с 5% до 2% и перенесение сроков введения данных поправок на 6-9 месяцев.

Проект поправок в законодательство о долевом строительстве, разработанный в Минстрое, был одобрен комиссией правительства России по законопроектной деятельности в начале декабря 2015 года. По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Натальи Антипиной, законопроект существенно повысит уровень информационной открытости застройщиков. Также он предполагает ведение Единого электронного реестра застройщиков, осуществляющих привлечение денежных средств дольщиков. Будет введено целевое использование средств участников долевого строительства, а органы контроля получат дополнительные полномочия для более эффективного контроля за целевым использованием средств граждан.

"В правовое поле предлагается ввести альтернативный механизм привлечения средств граждан – специальные счета эскроу в банках. Мы изучали международный опыт и посмотрели предметно, как этот процесс регулируется в других странах, и пришли к выводу, что только через институт введения схемы "дольщик – банк – застройщик" можно решить проблему", - отметила замминистра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще