Мнения 8 июля 2016 г. 17:35

Около 90% офисов России расположены в Москве - Юлия Богомол

Около 90% офисов России расположены в Москве - Юлия Богомол
Юлия Богомол. Фото: Yevgeny Prokofyev

Старший директор отдела исследований Cushman & Wakefield считает, что никакой децентрализации на офисном рынке нет


 

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Около 80% офисного рынка недвижимости России расположено в пределах Третьего Транспортного кольца (ТТК), рассказала "Интерфаксу" старший директор отдела исследований Cushman & Wakefield Юлия Богомол.

Она отметила, что при этом на всю Москву приходится порядка 90% рынка офисной недвижимости России и в основном речь идет о центральных локациях.          "Говорить о децентрализации офисного рынка и раньше можно было с натяжкой, а сегодня в существующих экономических условиях  - это тем более невозможно".

            Эксперт пояснила, что большинство компаний как и раньше предпочитают удобную транспортную доступность. "Компании всегда хотели быть ближе к метро, а сейчас появилась возможность переехать из офиса, расположенного на МКАДе, ближе к центру на тех же, а, может быть, и даже более выгодных условиях", - отметила эксперт.

            Ю.Богомол пояснила, что сегодня не имеет смысла строить офисы за МКАДом. "Строить офисы в "новой" Москве нет смысла, пока здесь нет спроса. Сегодня уровень вакансии составляет 3 млн кв. м, пока мы не заполним эти офисы строить новые не имеет смысла", - заверила эксперт.

            Также она отметила, что строить бизнес-центры в спальных районах невыгодно.   "Все-таки, на мой взгляд, офисы должны располагаться в центрах деловой активности, скажем так, в центрах бизнеса, это должны быть продуманные правильные концепции с хорошей транспортной логистикой. Нельзя просто поставить "свечку" посреди жилых домов. Такая история не окупится", - считает Ю.Богомол.

            По ее мнению, потенциал развития "новой" Москвы возможен в рамках интеллектуальных центров притяжения со своей особенной деловой средой и культурой.         

   "Но это, конечно, не сейчас, это дело будущего, когда рынок восстановится", - предположила эксперт.

            В целом Ю.Богомол отметила, что восстановления рынка офисной недвижимости до былых показателей не предвидится в ближайшие годы. "Сейчас мы на дне, ставки стабилизировались, но жить в таких условиях нам придется минимум 5 -7 лет", - заключила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще