Мнения 29 июля 2016 г. 15:56

Кризиса в строительной отрасли Москвы нет - Марат Хуснуллин

Кризиса в строительной отрасли Москвы нет - Марат Хуснуллин
Марат Хуснуллин. Фото: Интерфакс

Глава столичного стройкомплекса отмечает, что реальные показатели полугодия лучше прогнозов

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сложившаяся экономическая ситуация оказывает влияние на все сферы экономики, и строительство не исключение. Тем не менее, кризиса в строительной отрасли Москвы на сегодняшний день не наблюдается, считает заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

            "Москва продолжает динамично развиваться, все проекты реализуются, инвесторы по-прежнему  активны на столичном рынке недвижимости, проявляют к ней высокий интерес", - говорит он.

            Заммэра отмечает, что по итогам первого полугодия 2016 года в Москве введено 254 различных объекта недвижимости общей площадью 3,35 млн кв. метров. Это выше плановых показателей (3,03 млн кв.м - ИФ).

            "Стоит отметить высокую активность инвесторов - количество введенных за счет привлеченных инвестиций объектов выше плановых более чем в два раза - 231 вместо 106. Еще раз хочу подчеркнуть, что в целом у нас более 80% всей недвижимости в городе возводят именно инвесторы", - говорит он.

            М.Хуснуллин добавляет, что локомотивом всей отрасли остается жилищное строительство. За первые 6 месяцев года в Москве введено около 2 млн кв. метров жилья (177 жилых домов), причем 244 тысячи кв. метров (13 домов) из них построены на средства городского бюджета в рамках реализуемой Адресной инвестиционной программы, а   остальное - инвесторские проекты.

            "Хочу напомнить, что  по итогам первого полугодия прошлого года было введено только 1,8 млн кв. метров жилья. По предварительным прогнозам, по итогам года будет введено около 4 млн кв. м жилья. То есть, есть все основания полагать, что показатели будут как минимум не ниже прошлогодних, когда Москва обеспечила рекордные объемы ввода жилья (более 3,8 млн кв.метров плюс свыше 300 тыс.кв метров апартаментов) с докризисного 2007 года", - говорит он.  

            По словам заммэра, строительству объектов социальной инфраструктуры по-прежнему уделяется огромное внимание, ведь это в конечном итоге формирует для москвичей комфортную среду.

            "Хочу подчеркнуть, что сегодня в Москве согласовываются проекты только комплексной застройки территорий. Это означает, что ни один проект строительства жилья без возведения в шаговой доступности необходимых объемов социальной инфраструктуры не реализуется. Мы уже видим результаты этого подхода: ликвидировать очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет столице удалось одной из первых в России еще в 2014 году. Улучшена и доступность медицинских услуг. Только за первые шесть месяцев этого года было введено в эксплуатацию 6 детских садов, 3 школьных здания и 2 поликлиники. До конца года в столице откроются еще около 20 новых детских садов, 10 школ и порядка 14 объектов здравоохранения", - поясняет М.Хуснуллин.

            Он также добавляет, что всего за полгода было введено в эксплуатацию около 40 объектов офисного, административного и производственного назначения. Например, ввели 4 промышленных объекта площадью 21,8 тысячи кв. метров, 10 административно-деловых комплексов (378,5 тысяч кв. метров), 16 торговых комплексов (342,8 тысячи кв. метров), 3 многофункциональных центра на 329,3 тысяч кв. метров и другие объекты.

            "По итогам года в Москве всего планируется ввести порядка 8-8,5 млн кв. метров  недвижимости. А при благоприятной экономической ситуации показатели  могут  быть и выше. Напомню, что в прошлом году мы ввели более 9,1 млн кв. метров недвижимости, что превысило наши плановые расчеты и стало рекордом за последние 15 лет", - заключает он. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще