Мнения 27 октября 2016 г. 15:54

Объем выдачи ипотеки может вырасти вдвое за три года — Александр Плутник

Объем выдачи ипотеки может вырасти вдвое за три года — Александр Плутник
Александр Плутник. Фото: Vremyachkina Natalia

Генеральный директор АИЖК ожидает, что уже в 2017 году будет выдано жилищных ссуд на рекордные 1,7 трлн рублей

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Объем выдачи ипотечных кредитов в России в течение ближайших трех лет может увеличиться в два раза, рассказал на форуме недвижимости MREF-2016 генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник.

По его словам, в настоящее время для такого роста рынка есть все экономические предпосылки. Говоря о положительных тенденциях, А.Плутник отметил, что зафиксировано перераспределение объемов выдачи в сторону увеличения доли частных банков.

"Это стимулирует банки к внедрению инноваций, направленных на улучшение ипотечных сервисов, а также приведет к росту объемов выдачи ипотеки, и, соответственно, объемов жилищного строительства", — сказал А.Плутник.

Он добавил, что, по оценкам АИЖК, объемы выдачи ипотеки за 9 месяцев 2016 года выросли на 35% - до более чем 1 трлн рублей. Около 600 тыс. семей улучшили жилищные условия – это на 30% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

"Сегодня на рынке ипотечного кредитования происходит перераспределение долей между государственными и частными банками: последние начинают занимать большую долю по объему выданных ипотечных кредитов. Это является положительной тенденцией и предпосылкой для развития конкуренции на рынке и роста объемов ипотечного кредитования", - подчеркнул А. Плутник.

Он также пояснил, что ипотека остается самым качественным активом: уровень просрочки по ипотечным кредитам не превышает 3%, тогда как по неипотечным кредитам она в 5,3 раза выше (15,8%).

По прогнозам АИЖК, в 2016 году будет выдано около 900 тыс. кредитов на сумму 1,5 трлн рублей (+30% к уровню 2015 года). Учитывая динамику ипотечных ставок и существующий спрос населения на жилье, Агентство ожидает, что уже в следующем году может быть выдано более 1 млн кредитов на сумму 1,7-1,8 трлн рублей. Это позволит повторить результаты рекордного 2014 года.

Ранее глава аналитического центра АИЖК Михаил Гольдберг заявил, что в 2017 году объем выдачи ипотеки в РФ может превысить 1,7 трлн рублей, став рекордным за всю историю. По оценкам АИЖК, за девять месяцев этого года уже выданы жилищные ссуды на сумму более 1 трлн рублей, а по итогам года прогнозируется результат на уровне 1,5 трлн рублей. В 2015 году были выданы ипотечные кредиты на 1,14 трлн рублей.

 

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще