Мнения 30 января 2017 г. 12:08

"Нежилые" апартаменты невозможно перевести в жилье - Константин Тимофеев

"Нежилые" апартаменты невозможно перевести в жилье - Константин Тимофеев
Константин_Тимофеев. Фото: Интерфакс

Председатель Москомстройинвеста призывает покупателей не поддаваться заблуждениям

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Апартаменты, которые расположены в нежилых зданиях, перевести в жилой статус нельзя, заверил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. Он подчеркнул, что застройщики, которые обещают гражданам такую возможность, вводят покупателей в заблуждение.

"Если апартаменты размещены в нежилом, например, в офисном или гостиничном помещениях, то поменять функциональное назначение апартаментов категорически невозможно, т.к. уже изначально нежилое здание строилось без учета норм экспертизы, инсоляции, пожарных проездов и всего прочего", - отметил К.Тимофеев.

Он напомнил, что в столице на сегодняшний день существует специально созданный регламент перевода нежилых зданий в жилые и наоборот, который утвержден постановлением правительства Москвы от 27.10.2015 № 692-ПП. В документе говорится, что поменять функциональное назначение апартаментов можно только в тех случаях, если они куплены в составе жилого дома.

"Теоретически при этих условиях перевод возможен. Однако и в данном случае положительное решение будет принято, только если апартаменты соответствуют всем установленным нормам СанПиНа, к которым относится, например, инсоляция. Тому свидетельствуют, хотя и немногочисленные, порядка 150 заявок в 2016 году, обращения граждан в правительство Москвы с просьбой перевести их апартаменты в жилые квартиры. Все эти граждане получили обоснованный отказ", - пояснил председатель комитета.

Он также подчеркнул, что заявления от физических лиц, чьи апартаменты расположены в нежилом здании, к примеру, офисах, административных центрах, не будут приняты к рассмотрению, так как по определению Жилищного кодекса РФ, квартира является жилым помещением в составе многоквартирного жилого дома.

Существует еще один вариант перевода нежилых помещений в жилые, когда коррективы в функциональное назначение здания вводятся на стадии проектирования, когда меняется градостроительная документация на весь объект.

"Это единственный возможный вариант, когда участок изначально предполагал строительство апартаментов, но нормативы позволяют сделать там жилье. Но, повторюсь, такое возможно только на этапе проектирования", - пояснил председатель комитета.

К.Тимофеев подчеркнул, что, если застройщик обещает гражданам другие условия перевода апартаментов в составе нежилых зданий в жилье, например, после ввода объекта в эксплуатацию, он нарушает действующее законодательство.

Напомним, что апартаменты относятся к сегменту коммерческой недвижимости. Соответственно социальные нормы на них не распространяются. Налогообложение и коммунальные услуги также рассчитываются по расценкам коммерческой недвижимости. При этом апартаменты стоят на 15-20% меньше, чем квартиры с аналогичными характеристиками.

Как сообщали эксперты "Метриум Групп", по состоянию на конец 2016 года на столичном рынке экспонировалось 9 025 апартаментов (657 тыс. кв.м) в 98 комплексах. При этом за год доля апартаментов в общей структуре рынка жилья сократилась с 27% до 22%. Средневзвешенная цена составила 376,6 тыс. рублей за кв.м, за год она выросла на 5,4%.

По данным экспертов Est-a-Tet, из общего числа представленных на рынке проектов, 23 приходятся на реконструкцию зданий. Темпы выхода нового предложения в сегменте апартаментов замедлились в 2016 году. В 2014 году на рынок вышло 195,1 тыс. кв.м, в 2015 - 250,6 тыс. кв.м, в 2016 - 168,7 тыс. кв.м. Таким образом, за 2016 на рынок поступило на 32,7% меньше нового предложения, чем в 2015 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще