Мнения 25 апреля 2017 г. 13:22

Городская среда важнее цены при покупке квартир - Александр Плутник

Городская среда важнее цены при покупке квартир - Александр Плутник
Плутник. Фото: Пресс-служба

Россияне предпочитают более дорогое, но расположенное в развитых районах жилье, рассказал генеральный директор АИЖК


 

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Жители России предпочитают приобретать квартиры в районах с развитой городской средой, даже, если они стоят дороже, сообщил во вторник журналистам генеральный директор Агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Плутник.

            "Если застройщик продает объект в отрыве от городской среды, он продается плохо. Люди хотят жить в насыщенной, функциональной и разнообразной среде. Даже если квадратный метр стоит чуть дороже, то они предпочитают приобретать именно его", - сказал А.Плутник.

            По словам министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня, последние три года были для России рекордными по темпам введения жилья. Было построено 80 млн кв.м., что превышает советские показатели. При этом акцент стал смещаться в сторону повышения качества жилья и общественных пространств, которые его окружают.

            "Мы уверены, что те застройщики, которые вовремя не сориентируются на это, не преуспеют. Во многих регионах заметно, что те застройщики, которые применяют новые решения в сфере благоустройства и развития городской среды, выигрывают и у них остается очень высокий спрос. А застройщики, которые об этом не думают, сталкиваются с катастрофическим падением спроса", - сказал глава Минстроя.

            Тема развития городской среды в сочетании с жилищным строительством станет основной на форуме "Среда для жизни: Квартира и город", который пройдет в мае в Саратове.

            В частности, в рамках форума будут представлены "Стандарты комплексного развития территорий", которые в ближайшие несколько лет разработают АИЖК и КБ "Стрелка". Программа предполагает реализацию к лету 2018 года 210 пилотных проектов по улучшению общественных пространств в 40 городах и преобразованию городской среды для 319 моногородов. Саратов станет первым пилотным проектом в рамках этой программы. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще