Мнения 16 января 2018 г. 13:08

Через 30 лет классические офисы постигнет судьба бань

Через 30 лет классические офисы постигнет судьба бань
генеральный директор S.A. Ricci Александр Морозов . Фото: Интерфакс

Самым перспективным и востребованным форматом помещений для ведения бизнеса становятся коворкинги, считает эксперт 

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Классические офисы теряют актуальность на рынке коммерческой недвижимости, рассказал журналистам во вторник генеральный директор S.A. Ricci Александр Морозов.

"Меняется экономика, меняется технологический уклад. К 50 году я бы задался вопросом, а нужны ли офисы как таковые? Большая вероятность, что офисы останутся в том виде, что и бани. Мы не ходим туда чтобы помыться - там классно провести время. Такая же судьба ждет и офисы", - сказал он.

По словам А.Морозова, драйвер этого процесса - удаленная работа, которая набирает популярность в мире и в России, в частности.

"Здания будут перепланированы. Скорее всего, большую часть займут функции проживания, общественной жизнедеятельности. Уже сейчас в "Москва-Сити" есть и апартаменты, и гостиницы, и офисы", - сказал эксперт.

Он добавил, что на офисном рынке больше шансов на выживание имеют коворкинги.

"Перспектива за коворкингами, это реальный тренд. Показателен Лондон, где за год введено столько же коворкингов, сколько обычных офисов. В Москве коворкингов также будет все больше и больше, в 2017 году их количество увеличилось в 2-2,5 раза", - пояснил он.

Ранее сообщалось, что сейчас в Москве и Подмосковье работают 116 коворкингов. В 2017 было открыто 66 помещений такого формата, из них 14 находятся за МКАД. 71% помещений приходится на классические коворкинги, 29% - на специализированные. Среди последних наибольшую долю занимают творческие мастерские и переговорные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще