Новости 6 декабря 2018 г. 16:43

Первая очередь технопарка ЦАГИ открылась в Жуковском

Красногорск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - В подмосковном Жуковском в четверг открылась первая очередь технопарка Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) им. профессора Н.Е. Жуковского, сообщает пресс-служба регионального Мининвеста.

По словам министра инвестиций и инноваций Московской области Вадима Хромова, из бюджета региона на создание технопарка была выделена субсидия в размере 97 млн рублей. Общий объем инвестиций на данном этапе составил около 130 млн рублей.

Площадь для инновационных разработок составляет около 3 тыс. кв.м, общая площадь объекта - более 6 тыс. кв.м. Технопарк предусматривает создание более 100 новых рабочих мест. Планируется реализовывать одновременно от 15 до 20 проектов.

"Здесь уже происходит разработка учебных аэродинамических труб, одну из которых мы планируем передать в центр "Сириус" и создать авиационный кластер на сочинской площадке. Вторую - разместить здесь в Жуковском для молодежи и поддержать то направление, которое активно развивает ЦАГИ в части, прежде всего, детского творчества и воссоздания на новой основе кружков авиамоделирования, и как можно более ранней профориентации ребят. Кроме того, здесь уже приступают к размещению центра по аддитивному производству, центра по производству сверхлегких летательных аппаратов и станкостроительного производства", - заявил в ходе церемонии открытия гендиректор ЦАГИ Кирилл Сыпало.

Предполагается, что в технопарке будут созданы все условия для развития и внедрения научных разработок не только ЦАГИ, но и других научных организаций.

В.Хромов ранее отмечал, что в течение двух лет в технопарке появится более 25 резидентов.

"В настоящее время на площадке пять резидентов, но через два года их будет уже 25, то есть площадка будет заполнена на 85-95%, остальное пространство является общим для всех резидентов", - говорил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще