Москва выкупила у "РЖД" три площадки под жилье по реновации за полмиллиарда рублей

7 декабря 2018, 12:31

реновация

Фото: пресс-служба стройкомплекса

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Столичный Фонд реновации выкупил у ОАО "РЖД" три земельных участка для строительства жилья более чем за 532 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента строительства в пятницу.

"В районах Люблино, Коптево и Соколиная гора не хватает свободных площадок для строительства жилых домов по программе реновации. Однако обязательства о переселении жильцов сносимых пятиэтажек необходимо выполнить. В связи с этим было принято решение о выкупе трех земельных участков под строительство новых домов", — отметил сотрудник пресс-службы.

По его словам, общая площадь земельных участков, расположенных по адресам: пр-т Буденного, вл. 47Б; ул. Краснодарская, вл. 6 и пр-д Черепановых, вл. 56А составляет около 25,5 га, а общая сумма сделки – более 532 млн рублей.

Он пояснил, что стоимость участков была определена в соответствии с отчетом независимого оценщика.

"Эти земельные участки расположены в непосредственной близости к домам-участникам программы реновации, что позволит переселить людей максимально близко к их бывшему жилью. Участки уже включены в перечень стартовых площадок программы реновации", — рассказал сотрудник пресс-службы.

Он подчеркнул, что на этих земельных участках расположены неэксплуатируемые нежилые здания. "Сегодня эти строения находятся в аварийном состоянии. Они будут снесены и после выполнения проектно-изыскательcких работ, на площадках начнется возведение жилья для нужд переселенцев", — рассказал представитель департамента.

Напомним, столичные власти уже заявляли о своем намерении выкупать земельные участки у федеральных структур и частных собственников для обеспечения переезда участников программы реновации в границах своего района или даже квартала.

Ранее глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев сообщал, что на данный момент в Москве по программе реновации строится 51 дом. Возведение нового жилья ведется во всех округах столицы, кроме "новой" Москвы и Зеленограда.

Программа реновации жилищного фонда касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Программа насчитывает 5171 дом. На сегодняшний день идет переселение жителей из 28 старых домов в 22 новостройки, которые находятся в шести административных округах.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка