Новости 10 декабря 2018 г. 17:30

Зампред ЦБ поддержал передачу страховых договоров в Фонд защиты дольщиков

Зампред ЦБ поддержал передачу страховых договоров в Фонд защиты дольщиков
Строительство ЖК "Лайково" Urban Group. Фото: Официальный сайт проекта

Система, связанная с внесением части средств в компенсационный фонд Дом.рф, более прогрессивная, считает Владимир Чистюхин

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Предложение депутатов Госдумы о передаче портфелей страховых компаний по страхованию ответственности застройщиков в Фонд защиты прав дольщиков "имеет серьезный потенциал для обсуждения", заявил в понедельник журналистам зампредседателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

"Нам кажется неправильным, когда существуют две параллельные системы - одна так называемая старая система, основанная на страховании рисков дольщиков, а другая система - связанная с внесением части средств в компенсационный фонд Дом.рф. Мое мнение, что более прогрессивная система - именно вторая. И было бы правильно, если бы все договоры застройщиков были завязаны на эту новую систему", - отметил В.Чистюхин.

Как сообщалось ранее, со ссылкой на председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, депутаты вместе с представителями Банка России разработают механизм передачи страховых портфелей по договорам страхования ответственности застройщиков перед дольщиками. Согласно законодательству, с 1 июля следующего года все новые объекты будут возводиться с использованием механизма эскроу-счетов.

"При этом у нас остается шлейф из двух типов объектов. Один тип связан с объектами, которые начаты с декабря прошлого года, второй тип объектов - те, строительство которых приходится на период с 2014 года", - пояснил глава думского комитета.

Как уточнил Н.Николаев, в настоящее время наиболее активным участником на рынке страхования ответственности застройщиков перед дольщиками выступает "Общество взаимного страхования", в котором уже насчитывается 480 членов при максимально допустимом количестве 500 участников, они не могут принимать на страхование новые объекты.

"Но дело в том, что к 1 декабря прошлого года было начато строительство даже не десятков и не сотен, а более объектов, на которых работы могут теоретически вестись пять и более лет. Может сложиться ситуация, при которой страховщик не сможет или не захочет предоставлять гарантии застройщикам. Согласно законодательству такие гарантии допускаются в виде полиса страхования ответственности или в виде предоставления банковских гарантий (практика получения гарантии от банков отсутствует)", - пояснил он.

"Законодательство построено таким образом, что без страхования и банковской гарантии нельзя продолжать строиться. Каким образом мы будем держать все эти проекты под высоким риском того, что у нас остановится стройка? Нужен механизм, который гарантирует - независимо от желания компаний страховать такие риски - возможность продолжения стройки", - считает Н.Николаев.

Он подтвердил, что переговоры на тему передачи портфеля c ЦБ активно ведутся, потребуются новые поправки в законодательство, их необходимо принимать "как можно быстрее".

"В любом случае речь идет о том, чтобы страховые портфели передавались вместе со сформированными по заключенным договорам страховыми резервами", - подчеркнул депутат.

Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства был зарегистрирован в октябре 2017 года в форме публично-правовой компании. Сейчас застройщики обязаны перечислять взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров.

Как сообщалось, отчисления в фонд делают более 2 тыс. застройщиков, на данный момент ими уплачено 7,5 млрд рублей взносов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще