Новости 10 декабря 2018 г. 18:36

Собянин: платная парковка не является для нас источником доходов

Собянин: платная парковка не является для нас источником доходов
Платная парковка. Фото: Интерфакс

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Платная парковка в Москве является мерой регулирования транспортных потоков и не рассматривается властями как источник доходов городского бюджета, заявил в понедельник мэр столицы Сергей Собянин.

"Парковка не является для нас источником доходов. Она является регулятором количества машин, которые приезжают в центр города", - рассказал С.Собянин на встрече с компаниями - членами Ассоциации европейского бизнеса.

Мэр пояснил, что определенная часть парковок в центре Москвы должна быть постоянно свободна.

"Когда количество парковочных мест заполняется более чем на 80%, во всем мире есть один рецепт - увеличение цены парковочного места", - добавил С.Собянин.

Градоначальник также отметил, что транспортный вопрос остается для Москвы проблемой номер один.

"За последние годы у нас количество машин выросло на миллион, больше даже. Еще Подмосковье - полмиллиона", - сказал С.Собянин.

По его словам, в большинстве европейских городов нет таких проблем с ростом автопарка, тогда как "у нас рост продолжается". Он добавил, что основные инвестиционные ресурсы Москвы сегодня направляются на решение транспортных проблем.

Как сообщалось, столичные власти приняли решение с 15 декабря повысить стоимость дневной парковки на ряде улиц в центре города, сократить период бесплатного ожидания с 15 до 5 минут, а также отменить "парковочные каникулы" по воскресеньям.

"Изменения (стоимости - ИФ) произойдут на улицах внутри Садового кольца и лишь на нескольких точках у ТТК, где наблюдается сильная загруженность", - отмечали в столичном департаменте транспорта.

Минимальная стоимость парковки в центре составит 80 рублей в час - это улицы между Садовым и Бульварным кольцами. Парковка с дифференцированным тарифом - 50 рублей за первые 30 минут, затем 150 рублей в час - на более загруженных улицах Садового кольца. На улицах внутри Бульварного кольца тарифы составят 100 и 200 рублей в час. Возле "Москва-Сити", Тверской, Арбата и Патриарших прудов, а также Петровки, Неглинной, Романова переулка и ряда других улиц города будет установлен максимальный тариф - 380 рублей.

Пилотный проект по введению платной парковки на улично-дорожной сети столицы стартовал в ноябре 2012 года. Столичные власти неоднократно заявляли, что с введением платных парковок ситуация на дорогах города значительно улучшилась. В феврале текущего года С.Собянин отмечал, что в ближайшее время серьезных изменений в системе платных парковок не планируется. При этом он допускал возможность повышения тарифов на отдельных участках.

По заявлениям столичных властей, полученные от парковки средства направляются на работы по благоустройству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще