Новости 11 декабря 2018 г. 13:52

Доля обманутых дольщиков в столице не превышает 3% - Москомстройинвест

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Не более 3% дольщиков, вложившихся в строительство московских новостроек, можно считать обманутыми, сообщил зампредседателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

"Если мы смотрим по Москве, то это не более 3% от общего количества сделок. Большая часть из них относится к проблемам ЖСК. Проблемные объекты в основном связаны с мошенничеством", - заявил А.Гончаров на Рождественском саммите во вторник.

Он добавил, что институт долевого строительства в целом себя оправдал.

"Если мы начинали историю с единичных случаев договоров долевого участия, то в прошлом году к ноябрю было зарегистрировано около 48,8 тыс. граждан, вложивших средств в московскую недвижимость, в этом году - уже около 68 тыс.", - сказал он.

Как сообщалось, в октябре прошлого года президент Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования.

Согласно документу, с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще