Новости 12 декабря 2018 г. 12:41

Дольщики двух компаний-застройщиков "Урбан Групп" проголосовали против создания ЖСК

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Дольщики двух компаний-застройщиков "Урбан Групп" высказались против создания ЖСК, сообщила в среду конкурсный управляющий Светлана Аглинишкене.

Как уточняется, с 3 по 7 декабря состоялось собрание дольщиков по объектам, где не было компенсационных отчислений в Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства.

"Дольщики двух застройщиков ООО "Ваш город" и ООО "Хайгейт" единогласно высказались против создания ЖСК. Еще по одному застройщику – АО "Континент Проект" – не был собран кворум", - говорится в сообщении.

По ООО "Ваш город" (ЖК "Видный город") явка составила 64,22% от общего числа дольщиков. Решение против принято 99,74% голосов. По ООО "Хайгейт" (ЖК "Опалиха О3", ЖК "Лесобережный") в собрании участвовало 53,94% дольщиков, решение против ЖСК принято 98,79% голосов.
По застройщику АО "Континент Проект" в голосовании приняло участие 47% дольщиков ЖК "Солнечная система", обладающих 47,59% голосов.

"По закону для признания собрания правомочным требуется участие не менее трети участников строительства, обладающих более 50% голосов", - объясняется в материалах.

Напомним, что в рамках действующего законодательства, на повестку собрания был вынесен вопрос о создании участниками строительства жилищно-строительного кооператива (ЖСК). При отрицательных итогах голосования или отсутствия кворума, конкурсный управляющий сможет привлечь нового застройщика для завершения строительства в соответствии с принятой правительством РФ "дорожной картой", на средства федерального и регионального бюджетов.

В июле этого года Арбитражный суд Московской области ввел конкурсное производство в компаниях-застройщиках "Урбан Групп" сроком на один год. Завершение строительства объектов обеспечивается "дорожной картой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще