Новости 17 декабря 2018 г. 16:59

Свердловский министр энергетики и ЖКХ назвал препятствия на пути заключения концессий

Екатеринбург. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов назвал две проблемы, которые сдерживают темпы заключения концессионных соглашений в регионе.

"В муниципалитетах не организована и не проведена общая инвентаризация объектов коммунального хозяйства, и ряд из них не прошли государственную регистрацию. Кроме того ряд органов местного самоуправления при рассмотрении финансово-экономических моделей все затраты, которые идут на модернизацию, пытаются заложить в областной бюджет, не рассматривает иные источники финансирования, в том числе тарифную составляющую", - сказал Н.Смирнов в понедельник в Екатеринбурге на совещании у главы региона Евгения Куйвашева с главами муниципалитетов Свердловской области.

При этом он остался доволен проведенной работой муниципальных властей и "Росатома" по заключению концессии в г.Лесной, которая предполагает модернизацию систем водоснабжения и водоотведения, инвестиции в проект составят более 700 млн рублей.

В то же время министр отметил, что в Первоуральске сложилась обратная ситуация.

"Существующий договор аренды в отношении объектов теплоснабжения не позволяет поддерживать систему в нормативном состоянии и привлекать инвестиции. Вроде бы есть инвестор, который готов вложить средства и заключить концессионное соглашение, однако, прошло уже полгода с момента первого совещания в министерстве (ЖКХ региона - ИФ), активной работы в городе мы не видим", - сказал Н.Смирнов.

Губернатор Свердловской области поручил главе МинЖКХ взять эту ситуацию под контроль.

В текущем году было подготовлено и заключено 11 концессионных соглашений с общим объемом инвестиций 15,9 млрд рублей. В ближайшее время будут заключено еще три концессионных соглашения в городе Красноуфимск, Кушве и Сладковском сельском поселении.

По словам Н.Смирнова, в первом квартале 2019 года планируется заключение концессионных соглашений в г.Нижний Тагил на объектах водоснабжения и водоотведения с объемом частных инвестиций 7 млрд рублей. В 2019-2020 годы региональные власти планируют передать в концессию 12 муниципальных образований в восьми муниципальных образованиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще