Новости 18 декабря 2018 г. 11:58

Ввод жилья отстает от заложенных в нацпроект показателей - Минстрой

Ввод жилья отстает от заложенных в нацпроект показателей - Минстрой
Новостройка программы реновации. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ввод жилья в РФ отстает от заложенных в паспорт нацпроекта показателей, заявил во вторник глава Минстроя России Владимир Якушев.

"Основной показатель, с которого мы должны были стартовать с 1 января 2019 года, он уже не совпадает. По паспорту нацпроекта ввод должен был составить на 31 декабря 2018 года 86 млн кв.м. жилья, ориентировочно, по нашим оценкам, это будет 75-76 млн кв.м жилья. Мы с вами уже выпадаем на 10-11 млн кв.м жилья. Это серьёзный знак со стороны рынка и отрасли. Мы не можем на это не обратить на это внимание. Эта цифра будет требовать серьезной корректировки", - подчеркнул глава Минстроя на заседании президиума Общественного совета Минстроя.

Он отметил, что проект "Жильё" самый противоречивый, и на сегодня вызывает больше всего дискуссий среди экспертов, застройщиков.

"Сама цифра 120 млн кв.м жилья, которую мы должны достигнуть к 2024 году, она под знаком вопроса", - сказал В.Якушев

По его словам, главным показателем в рамках нацпроекта является 5 млн семей, которые должны улучшить жилищные условия.

"Мы должны ориентироваться на него, искать другие механизмы, как нам его поддержать. Что касается 120 млн кв.м жилья, по поводу этого дискуссия не закончится", - заключил В.Якушев.

Как сообщалось, нацпроект "Жилье и городская среда" рассчитан на шесть лет. Он включает в себя мероприятия по развитию жилищного строительства, ипотеки, созданию комфортной городской среды и расселению аварийного фонда.

В частности, речь идет об увеличении объемов ввода жилья до 120 млн кв.м в год, снижении ипотечной ставки ниже 8% годовых. Также к 2024 году необходимо достичь показателя в 5 млн граждан, ежегодно улучшающих жилищные условия. Предполагается не только стимулирование спроса на приобретение жилья, но также развитие механизмов аренды и социального найма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще