Новости 19 декабря 2018 г. 08:39

Утверждена возможность предоставления "дальневосточного гектара" по программе переселения соотечественников

Владивосток. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Государственная Дума в третьем окончательном чтении приняла закон, расширяющий программу "Дальневосточный гектар" на участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ.

"Законопроектом предусматривается возможность предоставления "дальневосточных гектаров" в безвозмездное пользование иностранным гражданам и лицам без гражданства, являющимся участниками Государственной программы добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", - приводит пресс-служба Минвостокразвития слова замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Павла Волкова.

Госпрограмма утверждена указом президента РФ и является одной из мер, направленных на стабилизацию численности населения, в первую очередь на территориях, стратегически важных для России.

В соответствии с принятым законом иностранные граждане и лица без гражданства - участники государственной программы переселения соотечественников смогут получить так называемые "дальневосточные гектары" сначала в безвозмездное пользование, а после получения гражданства РФ - в собственность.

Участнику Государственной программы выдается свидетельство сроком на три года. При этом участники Госпрограммы могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке, в том числе без соблюдения условий о сроке постоянного проживания на территории РФ.

Программа "Дальневосточный гектар" предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке бесплатно. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, с 1 февраля 2017 года - для всех граждан России. Оформление участка по программе проводится бесплатно, без контакта с чиновниками, через интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.РФ". В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.

Закон о "дальневосточном гектаре" уже прошел три этапа реализации: с 1 июня 2016 года земля была доступна в пилотных районах Дальнего Востока для жителей этих регионов, с 1 октября 2016 года возможность выбрать участок получили все дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года "дальневосточные гектары" стали доступны для всех россиян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще