Новости 19 декабря 2018 г. 18:16

Жилищные субсидии будут распространяться на вывоз мусора - министр ЖКХ Подмосковья

Реутов. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Появление услуги "вывоз мусора" не повлияет на процесс предоставления льгот и субсидий, сказал министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин на итоговом ежегодном областном форуме-съезде "Управдом".

"Все предусмотренные законодательством льготы отдельных категорий граждан распространяются на эту услугу. (...) Также, если при платеже за коммунальные услуги, включая ТКО, среднедушевой расход превысит 22% среднедушевого дохода - в этом случае будут предоставляться жилищные субсидии в рамках законодательства", - сказал Е.Хромушин.

Министр уточнил, что также возможен перерасчет для тех, кто временно отсутствует по месту жительства. Для этого нужно представить управляющей компании справку о временном отсутствии, которую выдает СНТ или ТСЖ.

Накануне Е.Хромушин сообщал, что власти МО приняли решение о предоставлении 30%-ной скидки на вывоз отходов собственникам частных жилых домов.

Также чиновник отмечал, что в Московской области заключено около 90% договоров на вывоз мусора.

"У нас 55% по количеству заключенных договоров (на вывоз мусора - ИФ), но по валовой выручке это 89% договоров. Договорами закрыты все МКД (многоквартирные дома - ИФ)", - сказал министр.

По его словам, договоры заключили "практически все" товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы. Ведется работа по заключению договоров с собственниками частных домов и предприятий розничной торговли.

"Также по состоянию на понедельник осуществлена закупка емкостей (для сбора отходов - ИФ) на 42%, установка емкостей проведена более чем на 30% (от запланированного - ИФ), оснащенность транспортом - 80%", - добавил глава ведомства.

Как сообщил "Интерфаксу" в среду руководитель Госжилинспекции региона Вадим Соков, контролировать сортировку отходов из мусоропроводов будут инспекторы министерства экологии и сотрудники МинЖКХ.

"Мусоропроводы при введении раздельного сбора мусора завариваться не будут. Они будут использоваться для утилизации "мокрого" мусора. (...) В Минэкологии есть инспекция, министерство ЖКХ будут также заниматься этим, они будут контролировать", - сказал В.Соков.

Он отметил, что правильно реализовать такую работу поможет, прежде всего, добросовестность людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще