Новости 20 декабря 2018 г. 08:37

Станция метро "Беломорская" открывается для пассажиров в четверг

Станция метро "Беломорская" открывается для пассажиров в четверг
метро Беломорская. Фото: рендер проекта

Москва. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Новая станция "Беломорская", строительство которой велось на действующем участке Замоскворецкой линии Московского метрополитена между станциями "Речной вокзал" и "Ховрино", в четверг днем примет первых пассажиров, сообщили "Интерфаксу" в столичном стройкомплексе.

Таким образом, общее число станций "классического" метро столицы, то есть без учета Московского центрального кольца, достигнет 223.

Это станция мелкого заложения колонного типа с одним пассажирским вестибюлем с двумя выходами на пересечении улиц Беломорская и Смольная. В перспективе может быть построен еще один вестибюль вдоль Беломорской улицы.

Новая станция рассчитана на пассажиропоток до 150 тыс. человек в сутки.

Ранее заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил журналистам, что северным участком "зеленой" ветки метро будут пользоваться более 260 тыс. человек в сутки.

"В непосредственной близости от станций "Ховрино" и "Беломорская" Замоскворецкой линии метро расположены кварталы с населением более 65 тысяч человек. Совокупный пассажиропоток этого участка после ввода "Беломорской" составит более 260 тыс. человек в сутки", - отмечал М.Хуснуллин.

Изначально "Беломорская" не была включена в план строительства продления Замоскворецкой линии метро, но по просьбе жителей района место для нее нашли. Стоимость контракта на строительство станции составила 5,7 млрд рублей.

Напомним, что АО "Мосинжпроект" является управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро. Начиная с 2011 года, с тех пор, как "Мосинжпроект" является единым оператором программы развития метрополитена, построено 36 станций и 75 км метро. Компания ведет строительство 74 станций и 160 км путей московского метрополитена до 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще