Внедрение "умных" технологий в ЖКХ не приведет к росту тарифов — замглавы Минстроя

20 декабря 2018, 13:39

Москва. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Рост тарифов ЖКХ в связи с внедрением "умных" технологий в российских городах не предусмотрен, заявил в четверг замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис.

"Совершенно очевидно, что никакого роста платы граждан, на который рассчитывают по старинке некоторые участники рынка, не будет. В тарифах могут появиться дополнительные источники на модернизацию. То есть за счёт повышения эффективности и сокращения операционных издержек будет высвобождаться источник на модернизацию инфраструктуры", — сказал А.Чибис "Интерфаксу" в кулуарах Всероссийской конференции по реализации проекта "Умный город".

По его словам, применение "умных" технологий в российских городах позволит снижать нагрузку на системы энергоснабжения и, тем самым, экономить на ее оплате. Замминистра подчеркнул, что любая динамика тарифов будет жестко контролироваться государством.

Как сообщалось, в следующем году в РФ предстоит двухэтапное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, но для граждан предусмотрены меры социальной защиты.

"С первого января тарифы для населения, связанные с коммунальными платежами, повысятся на 1,7%, а с первого июля 2019 года — на 2,4%, что в совокупности даст нам тот показатель, который мы определили: не выше 4% инфляции", — говорил вице-премьер Виталий Мутко.

По его словам, это связано с введением налога на добавленную стоимость, который коснется всего ЖКХ.

"Эти деньги — 1,7% — они уйдут в бюджет. Поэтому коммунальная отрасль в следующем году получит возможность проиндексировать только тарифы на 2,4%", — сказал В.Мутко.

Вице-премьер подчеркнул, что бюджеты субъектов РФ будут выплачивать компенсации тем гражданам, выплаты которых по тарифам ЖКХ будут превышать установленные нормы.

Отказаться от традиционной индексации тарифов ЖКХ на 4% с 1 июля предложило Минэкономразвития из-за повышения НДС с 18% до 20%. Тарифы предлагается повысить на 1,7% в начале года (по оценке МЭР, именно на 1,7% вырастет совокупный платеж граждан за коммунальные услуги из-за роста НДС) и на 2,4% с 1 июля. В ведомстве отмечали, что такая индексация позволит синхронизовать налоговое и тарифное законодательство, а совокупное повышение тарифов ЖКХ не превысит целевого уровня инфляции.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка