Новости 25 декабря 2018 г. 13:09

Рынок ипотечного кредитования не нуждается в господдержке - Якушев

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Рынок ипотечного кредитования в настоящее время не нуждается в поддержке государства, заявил во вторник глава Минстроя России Владимир Якушев.

"Рынок ипотечного кредитования пока в государственной поддержке не нуждается. Мы будем смотреть, как закончится год, что будет происходить с макроэкономикой в 2019 году, будем смотреть насколько увеличится стоимость квадратного метра, что будет происходить с проектном финансированием, насколько увеличатся ставки, сколько застройщиков сможет получить кредит. Очень много вещей, которые нужно прояснить, какие-то из них будут требовать вмешательства государства, не исключаю этого", - сказал В.Якушев на пресс-конференции.

Он отметил, что в настоящее время ипотечное кредитование находится "на границе" спроса, он достаточно высокий.

"Когда спрос будет падать, у нас предложение уже готовое, мы тут же готовы зайти в Минфин, для того чтобы сформулировать это предложение", - подчеркнул глава Минстроя.

По информации Дом.рф, за десять месяцев этого года в РФ выдано 1,17 млн кредитов на 2,37 трлн рублей, что на 44,4% больше в количественном и 58,2% в денежном выражении к соответствующему периоду прошлого года. По предварительной оценке компании, в ноябре выдано кредитов на сумму около 300 млрд рублей, годовой рост составил почти 30%.

Дом.рф сохраняет прогноз объема выдачи ипотеки по итогам 2018 года в 3 трлн рублей (годовой рост - 50%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще