Новости 27 декабря 2018 г. 16:45

Первый этап строительства Багаевского гидроузла завершится в начале 2019 года

Ростов-на-Дону. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Завершение первого этапа (подготовительного периода) строительства Багаевского гидроузла в Ростовской области перенесено на первый квартал 2019 года, сообщается на сайте "Азово-Донской бассейновой администрации" со ссылкой на руководителя Сергея Гайдаева.

На заседании морского совета при губернаторе Ростовской области 26 декабря С.Гайдаев уточнил, что по условиям госконтракта строительно-монтажные работы по объектам подготовительного этапа строительства гидроузла должны были быть завершены 3 декабря этого года.

Ранее сообщалось, что строительство объектов первого этапа ведет АО "Стройтрансгаз" (СТГ, Москва) Геннадия Тимченко.

Перенос сроков произошел по нескольким причинам. Во-первых, подрядчик соблюдал действующие ограничения на выполнение работ в пойме Дона в период с 1 марта по 30 сентября, связанные с нерестом и скатом молоди рыбы, говорится в сообщении. Во-вторых, была установлена высокая засоренность территории взрывоопасными предметами, оставшимися со времен Великой отечественной войны, которые представляли опасность для людей, проживающих в близлежащих населенных пунктах. В-третьих, были обнаружены и подняты фрагменты затопленного бронекатера. В настоящее время ведется их передача в фонд будущего народного военно-исторического музейного комплекса "Самбекские высоты".

Как сообщалось, СТГ в рамках подготовительного этапа, начатого в апреле этого года, строит причал стройбазы, судоходную прорезь в левом рукаве Дона, линию электропередачи. Стоимость работ составляет 667,2 млн рублей.

Гидроузел строится в районе хутора Арпачин Багаевского района Ростовской области. Его пропускная способность составит не менее 18 млн тонн грузов в год.

Строительство Багаевского гидроузла предусмотрено ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)". Максимальная стоимость строительства гидроузла, включая обустройство его водохранилища, - 22 млрд рублей. Ввод в строй объекта позволит решить задачу поддержания гарантированных глубин судового хода и обеспечения безопасного судоходства на Нижнем Дону.

В ноябре 2017 года Главгосэкспертиза одобрила первый этап проекта строительства Багаевского гидроузла, в мае 2018 года - второй этап (основной период). В состав второго этапа входят судоходный шлюз, верхний и нижний подходные каналы с причалонаправляющими сооружениями, водосбросная плотина, рыбопропускной шлюз, подъездная дорога, водозабор, защитные дамбы, участки берегоукрепления и другие объекты.

Строительство гидроузла предполагается завершить до декабря 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще