Новости 30 декабря 2018 г. 15:24

Станции БКЛ "Лефортово" и "Авиамоторная" откроют в 2019 году

Москва. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В течение следующего года на Большой кольцевой линии метро планируется открыть еще две станции метро – "Лефортово" и "Авиамоторную", сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в воскресенье.

"В настоящее время работы развернуты по всем участкам Большой кольцевой линии метро. В 2019 году мы планируем открыть две станции: "Лефортово" и "Авиамоторную". Но пока кольцо не замкнется, они будут работать как продолжение новой Некрасовской линии, которая также будет запущена в следующем году", - отметил М. Хуснуллин.

По его словам, далее ежегодно будут открываться по несколько станций новой кольцевой линии на разных участках.

"Таким образом, уже в 2021 году предполагается завершить строительство северного "полукольца" и запустить маршрут метро от станции "Некрасовка" "розовой" ветки через БКЛ и Калининско-Солнцевскую до "Рассказовки", - рассказал М. Хуснуллин.

Заммэра пояснил, что БКЛ соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить имеющиеся пересадочные контуры. После ввода БКЛ у пассажиров значительно расширится выбор вариантов маршрута движения, благодаря чему повысятся удобство и комфортность передвижения, в часы пик сократится число пассажиров на станциях, в переходах и поездах метро.

Напомним, 30 декабря мэр Москвы Сергей Собянин открыл станцию метро "Савеловская" Большой кольцевой линии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще