Более 5 млрд рублей направят на аренду ведомственных офисов в "Москва-Сити" за неполный год

9 января 2019, 12:50

Сити5

Фото: Интерфакс

Москва. 9 января. ИНТЕРФАКС — Аренда офисов и машино-мест для переезжающих в комплекс "Москва-Сити" ведомств, а также услуги по предоставлению информационно-технологических сервисов оценены в 5,1 млрд руб. за неполный 2019 год, следует из информации, опубликованной на сайте госзакупок.

АО "ДОМ.РФ" определено единственным исполнителем осуществляемых Минэкономразвития закупок на оказание в 2018-2019 годах услуг по аренде помещений правительственного комплекса (расположенного на территории московского международного делового центра "Москва-Сити") для размещения федеральных органов исполнительной власти и организаций, а также машиномест. Сумма закупки составляет 3 млрд 776 млн рублей, а срок аренды помещений устанавливается в 325 календарных дней с даты подписания сторонами акта передачи.

В соответствии с другой закупкой ПАО "Ростелеком" определен единственным исполнителем осуществляемых Минэкономразвития закупок на оказание в 2018-2019 гг. "услуг по предоставлению информационно-технологических сервисов для целей обеспечения функционирования федеральных органов исполнительной власти и организаций в здании правительственного комплекса". Сумма закупки составляет почти 1 млрд 325 млн рублей, контракт также заключается на 325 дней.

Таким образом, если пересчитать эти контракты в целом на год, то стоимость аренды помещений, машиномест и услуг ИТС может составить около 5,7 млрд рублей.

Как сообщалось, правительство России в начале января согласовало предложение Минпромторга, Минкомсвязи и Минэкономразвития о переезде центральных аппаратов этих министерств, а также Росаккредитации, Росстандарта, Ростуризма, Росимущества, ЦМТУ Росстандарта, ФАУ "Национальный институт аккредитации" и ФКУ "Центр поддержки" в здание правительственного комплекса, расположенного на территории московского международного делового центра "Москва-Сити" по адресу: Пресненская набережная, д.10, стр.2.

Пресс-служба Минэкономразвития в своем сообщении уточнила, что в соответствии с согласованным графиком первым в здание правительственного комплекса переедут Минэкономразвития и Минпромторг, а затем остальные федеральные органы исполнительной власти. Общий срок переезда составит до трех месяцев.

В Минэкономразвития также подтвердили, что в части заключенного договора аренды на неполный год стоимость равняется 3,776 млрд рублей, а в пересчете на год эта сумма составит порядка 4,2 млрд рублей.

Концепцией проекта по переезду предполагается, что здания, занимаемые в настоящее время переезжающими федеральными органами исполнительной власти, будут вовлечены в рыночный оборот в соответствии с федеральным законом 161-ФЗ.

"Вместе с тем, реализация имущества на открытых аукционах может быть полностью осуществлена не ранее 2021 года, включая последовательные этапы по наделению АО "ДОМ.РФ" агентскими полномочиями в отношении данного имущества, физическому освобождению, надлежащему оформлению и снятию обременений", — отмечают в министерстве.

Минэкономразвития на первом этапе будет выступать государственным заказчиком по государственным контрактам с последующей передачей функций ФКУ "Центр поддержки".

"В целях организации работы органов власти в правительственном комплексе создается единый бэкофис (ФКУ "Центр поддержки"), на который планируется поэтапная передача обеспечивающих функций со стороны органов власти. При этом высвобождающиеся ресурсы планируется направить на решение текущих и перспективных задач органов власти. В настоящий момент планов по сокращению численности центральных аппаратов министерств и ведомств нет", — уточняют в министерстве.

В Минэкономразвития также отмечают, что при совместном размещении федеральных органов исполнительной власти в здании правительственного комплекса "происходит существенная экономия бюджетных средств за счет сокращения площадей и расходов на их эксплуатацию и содержание".

"Начиная с 2022 года после передачи здания правительственного комплекса в собственность РФ с учетом сокращения занимаемых в настоящее время ФОИВ площадей оптимизация затрат на содержание и эксплуатацию зданий, а также охрану может составить от 200 до 500 млн рублей ежегодно", — оценивают экономию в министерстве.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка