Новости 9 января 2019 г. 13:47

Проект строительства ЦКАД перевели на казначейское сопровождение

Проект строительства ЦКАД перевели на казначейское сопровождение
Строительство ЦКАД. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 9 января. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился с 1 января 2019 года Федеральному казначейству обеспечить казначейское сопровождение финансово-хозяйственной деятельности ГК "Автодор".

Как говорится в распоряжении правительства РФ от 30 декабря 2018 года №3021-р, речь идет о казначейском сопровождении деятельности госкомпании в части средств по договорам, заключаемым и заключенным в рамках проекта ЦКАД, "источником финансового обеспечения которых являются субсидии, предоставляемые (предоставленные) компании из федерального бюджета" за исключением средств, направляемых концедентом и концессионером на финансирование заключенных в рамках этого проекта концессионных соглашений.

Казначейское сопровождение также будет обеспечено для средств по договорам о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг, заключаемых госкомпанией "Автодор" с исполнителями в рамках исполнения договоров, указанных выше.

Наконец, казначейскому сопровождению подлежат средства по договорам, "заключаемым (заключенным) исполнителями с соисполнителями или между соисполнителями".

При этом казначейскому сопровождению не подлежат средства по договорам на приобретение услуг связи, коммунальных услуг, электроэнергии, услуг по организации и осуществлению перевозки грузов и пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования, авиа- и железнодорожных билетов и т.д. Также казначейскому сопровождению не подлежат средства, предоставляемые на изъятие земельных участков и их аренду.

Также не подлежат казначейскому сопровождению средства по договорам с исполнителями на сумму 500 тыс. рублей и менее, не содержащих авансовых платежей, если речь идет о договорах, финансирование которых обеспечено за счет бюджетных субсидий; и на сумму 300 тыс. рублей и менее, не содержащих авансовых платежей, если речь идет о договорах с соисполнителями или между соисполнителями.

Как сообщалось, в середине октября президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений по проекту ЦКАД. В частности, он поручал обеспечить переход с 1 января 2019 года на казначейское сопровождение финансово-хозяйственной деятельности ГК "Автодор". При этом до 15 января Генпрокуратура, Следственный комитет и Счетная палата РФ должны проверить "соблюдение интересов РФ при заключении и выполнении государственных контрактов и обоснованности увеличения стоимости строительства ЦКАД".

Строительство ЦКАД началось в 2014 году. Трасса протяженностью 530 км пройдет приблизительно в 50 км от МКАД параллельно Малому и Большому московским кольцам ("Малая" и "Большая" бетонка). Общая стоимость проекта ранее оценивалась в 300 млрд рублей. Ожидается, что половину суммы предоставит Фонд национального благосостояния (ФНБ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще