Новости 9 января 2019 г. 13:52

Жители дома в Магнитогорске смогут принять участие в техническом аудите уцелевших после взрыва помещений

Жители дома в Магнитогорске смогут принять участие в техническом аудите уцелевших после взрыва помещений
Пострадавший от взрыва газа дом в Магнитогорске. Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

Челябинск. 9 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жильцы дома в Магнитогорске, где произошел взрыв газа, смогут сформировать общественные группы, чтобы следить за техническим аудитом сохранившихся подъездов, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области со ссылкой на главу региона Бориса Дубровского.

"Будет проводиться демонтаж седьмого и восьмого подъездов, затем - детальный технический аудит всех сохранившихся подъездов. Жители обратились к нам с просьбой об участии в техническом аудите, мы пошли им навстречу, предложили сформировать общественные группы. Действуем максимально открыто", - отметил Б.Дубровский, слова которого приводятся в сообщении.

            По его словам, в настоящее время "кто-то пытается плясать на костях", собирать подписи, заявляя, что решения по поводу безопасности проживания в доме принимаются кулуарно, но это не соответствуют действительности, а решения основаны на результатах технической экспертизы, проведенной специалистами МЧС с использованием комплекса "Струна".

            Глава региона напомнил, что по результатам этой экспертизы рекомендовано освободить пятый и шестой подъезды на период работы тяжелой техники, а проживание в остальных подъездах, согласно экспертизе, безопасно.

            Б.Дубровский подчеркнул, что дальнейшие решения будут приниматься публично. "Они будут технически выверены, эмоции людей, которые живут в доме, также будут учтены", - добавил губернатор.

            Как сообщалось, утром 31 декабря в результате взрыва газа произошло обрушение седьмого подъезда газифицированного панельного 10-этажного 12-подъездного жилого дома на проспекте Карла Маркса в Магнитогорске. Прогремевший взрыв полностью разрушил подъезд. 39 человек погибли, пятеро были госпитализированы.

            Было принято решение о демонтаже седьмого и восьмого подъездов, после чего пройдет еще одна проверка здания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще