Новости 9 января 2019 г. 15:05

Столичная мэрия подвела итоги новогодних праздников

Столичная мэрия подвела итоги новогодних праздников
Новогодняя елка. Фото: Capital Group

В дни каникул Москву посетили свыше 12,6 млн человек

Москва. 9 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В дни новогодних каникул в Москве праздничные мероприятия посетили свыше 12,6 млн человек, сообщил в среду глава департамента культуры столицы Александр Кибовский на заседании президиума правительства города.

Он уточнил, что 10,6 млн человек посетили новогодние и рождественские мероприятия, организованные на улицах и в парках Москвы, более 1 млн детей посетили новогодние елки, еще свыше 1 млн москвичей и туристов побывали в городских учреждениях культуры.

Так, на 78 площадках фестиваля "Путешествие в Рождество", включая 15 окружных площадок и 25 парков, Новый год встретили 6,4 млн человек.

Всего в праздничные дни состоялось более 400 крупных культурно-развлекательных мероприятий, прошли 1,7 тыс. концертов и спектаклей, 8,5 тыс. мастер-классов, 90 выставок, лекций, творческих встреч и 10 благотворительных проектов.

По словам А.Кибовского, Кремлевскую Елку посетило 30 тыс. детей, прошедшую в Гостином Дворе "Елку мэра" во время 28 представлений посетили 53,2 тыс. детей. Выездные "Елки мэра" и творческие мастер-классы прошли также в трех детских московских больницах, а во всех округах столицы состоялось 25 новогодних представлений "Елка префекта".

Всего в дни зимних школьных каникул в Москве было организовано 250 новогодних елок, в ходе которых состоялось 2 тыс. представлений.

Кроме того, 400 музеев, выставочных залов, домов культуры, библиотек и кинотеатров провели более 1,5 тыс. праздничных мероприятий. Учреждения культуры города в праздничные дни посетили свыше 1 млн человек. 82 московских музея и выставочных зала в эти дни работали бесплатно.

А.Кибовский также сообщил, что порядка 1 млн человек приняли участие в Рождественских богослужениях в 493 храмах и 15 монастырях Москвы, а рождественские гуляния прошли в 24 парках культуры и отдыха.

В свою очередь заммэра Максим Ликсутов сообщил, что столичный транспорт в период с 30 декабря по 8 января перевез 91,8 млн пассажиров. Он уточнил, что этот показатель на 5% выше числа перевезенных пассажиров в новогодние каникулы 2017-2018 годов.

При этом максимальное увеличение перевозок - в 2 раза - зафиксировано в московском такси, что связано с ростом числа туристов. Метрополитен в предновогодние часы и в новогоднюю ночь перевез на 30% пассажиров больше, чем годом ранее.

За праздничные дни, сообщил М.Ликсутов, метро и МЦК воспользовались 40,1 млн пассажиров, наземным транспортом - 31,4 млн, пригородными электричками - 10,8 млн, такси - 8,8 млн, каршернигом - 650 тыс.

"Перевозки пассажиров обеспечили более 92 тыс. сотрудников транспортного комплекса столицы. Перевозки осуществлялись в штатном режиме, без чрезвычайных происшествий", - добавил заммэра.

Аварийных отключений потребителей в новогодние и рождественские праздники в столице не допущено, заявил на заседании заммэра Петр Бирюков. По его словам, ежедневную работу городского хозяйства Москвы с 30 декабря по 8 января обеспечивали около 65 тыс. человек.

По информации заммэра, в праздничные дни было организовано дежурство 1 тыс. 791 аварийно-восстановительной бригады "Мосэнерго", "Мосгаза" и других предприятий городского хозяйства. П.Бирюков уточнил, что с 1 января прирост снега в Москве составил 19 см.

Заммэра пояснил, что для своевременной уборки снега с улиц было задействовано 25 тыс. рабочих и до 17,6 тыс. единиц дорожно-уборочной техники. На особо опасных участках дорожных магистралей круглосуточно дежурили более 40 тягачей.

Уборку дворов обеспечивали 29 тыс. дворников, а для очистки 16,5 тыс. скатных кровель многоквартирных домов было задействовано 4,2 тыс. бригад, добавил П.Бирюков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще