Новости 11 января 2019 г. 15:08

Канал имени Москвы отремонтируют без ограничения движения на Волоколамском шоссе

Канал имени Москвы отремонтируют без ограничения движения на Волоколамском шоссе
Ликвидация разлива воды из канала им. Москвы. Фото: Твиттер ЦОДД

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Произошедшая в четверг утром авария на Канале имени Москвы, приведшая к затоплению проходящего под ним Тушинского автомобильного тоннеля, не повлияет на сроки открытия навигации в апреле, заявил журналистам в пятницу глава ФГБУ "Канал имени Москвы" Герман Елянюшкин.

"До первых чисел февраля проведём обследование, изыскательские работы, до 15 февраля будут выработанные технические решения и до 1 апреля должны быть завершены строительно-монтажные работы, чтобы не допустить сроков открытия навигации. Открытие навигации зависит от погодных условий, как правило, это в 20-х числах апреля", - заявил он.

По словам Г.Елянюшкина, в настоящее время нет угрозы подвижек самой дамбы канала, "построенной в 1937 году по сталинским технологиям".

"В основном, есть вопросы по тем участкам, где проводились работы в 2000-х годах. Сейчас проводятся изыскания, очищается место протечки, чтобы понять причины и выработать проектные решения, по которым будем проводить противоаварийные и строительно-монтажные работы", - сказал он.

Г.Елянюшкин также отметил, что происшествие не скажется на водоснабжении столицы.

"Эта вода необходима только лишь для осуществления навигации", - отметил он.

Он добавил, что при проведении восстановительных работ ограничений в движении транспорта на Волоколамском шоссе вводить не планируется.

Ранее Г.Елянюшкин сообщил, что детальное обследование аварийного участка Канала им. Москвы продлится в течение двух недель.

"Участок выведен из эксплуатации до 1 апреля, обследование продлится в течение двух недель. Нужно будет ликвидировать лёд и слой ила, возможно, подождать, пока ил подмерзнет. 15 февраля планируем выйти на основные работы", - говорил руководитель ФГБУ.

По его словам, в течение двух недель будут проводиться исследования, затем сделано заключение и подготовлено техническое задание.

"Может, даже уложимся в одну неделю", - добавил он.

Как сообщалось, накануне около 11:00 утра в Тушинском тоннеле на Волоколамском шоссе в результате фильтрации воды произошел провал грунта на площади 75 кв.м и вынос части воды на автомагистраль. Работы по ликвидации последствий ЧС продлились примерно до 18.00, после чего движение транспорта на Волоколамском шоссе было восстановлено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще