Новости 15 января 2019 г. 10:26

Движение поездов на подтопленном участке Люблинско-Дмитровской линии метро восстановлено

Движение поездов на подтопленном участке Люблинско-Дмитровской линии метро восстановлено
Станция "Селигерская" Люблинско-Дмитровской линии метро. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Движение поездов на северном участке Люблинско-Дмитровской линии московского метрополитена восстановлено после ликвидации последствий подтопления тоннелей между станциями "Окружная" и "Верхние Лихоборы".

"В настоящее время поезда на Люблинско-Дмитровской линии следуют на всем ее протяжении от "Зябликово" до "Селигерской". Станции "Окружная", "Верхние Лихоборы" и "Селигерская" вновь открыты для пассажиров", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе метро во вторник.

Собеседник агентства подчеркнул, что причины произошедшего будут определяться совместно со специалистами "Мосинжпроекта", "Мосметростроем" и государственным строительным надзором.

"Пока делать выводы рано, но точно ясно, что повреждений инженерных коммуникаций нет", - заявили в пресс-службе.

Как написал мэр Москвы С.Собянин на своей странице в Twitter: "В течение шести часов была ликвидирована достаточно сложная чрезвычайная ситуация, связанная с подтоплением тоннеля на Люблинско-Дмитровской линии. Все работали слаженно и оперативно".

Ранее сообщалось, что закрытие трех станций северного участка "салатовой" ветки с утра вторника было связано со скоплением воды между станциями "Окружная" и "Верхние Лихоборы" в ночные часы.

Отмечалось, что к 07:00 вторника поступление воды прекратилось, затем проводились работы по ее откачке и зачистке тоннелей от излишнего грунта. Движение запустили после дополнительных проверок инженерных систем метро.

Северный участок Люблинско-Дмитровской линии со станциями "Окружная", "Верхние Лихоборы" и "Петровско-Разумовская" принял первых пассажиров менее года назад - 22 марта 2018 года. Как сообщалось, новыми станциями Люблинско-Дмитровской линии пользуются около 53 тыс. пассажиров каждый будний день. 

"Участок обеспечил доступ к метро для 450 тыс. москвичей — жителей близлежащих районов. Экономия времени на ежедневные поездки по городу составит 30-40 минут", — говорил на церемонии открытия мэр Москвы Сергей Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще