Новости 15 января 2019 г. 16:22

Прокуратура потребует взыскать в пользу государства у Шестуна более 600 объектов недвижимости на 10 млрд руб

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС - Генеральная прокуратура России намерена обратить в пользу государства недвижимое имущество рыночной стоимостью почти десять миллиардов рублей, которое фактически принадлежит экс-главе Серпуховского района Подмосковья Александру Шестуну, сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

"В ближайшее время мои коллеги обратятся с иском в суд об обращении в доход государства имущества, подтверждение происхождения которого Шестун и его родственники, а также связанные с ними лица предоставить не смогли", - сказал А.Куренной на видео-канале "Эфир" во вторник.

            "Как показала проверка, Шестун на настоящий момент фактически является владельцем более 676 объектов недвижимости в Серпуховском районе или почти полутора тысяч гектаров земли с рыночной стоимостью более 10 миллиардов рублей", - отметил А.Куренной.

            "Что касается кадастровой стоимости всей недвижимости, фактически принадлежащей Шестуну, она составляет свыше двух миллиардов рублей, но рыночная стоимость всего этого имущества, по предварительным данным, оценивается в 10 миллиардов", - подчеркнул представитель надзорного ведомства.

            Он пояснил, что прокуратура вправе обращаться в суд с требованием взыскать в госказну имущество должностных лиц, законность приобретения которого они не смогли доказать.

            А.Куренной отметил при этом, что расследование уголовного дела в отношении экс-главы Серпуховского района еще продолжается, но прокуроры уже занялись проверкой всех обстоятельств деятельности А.Шестуна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще